Новости

«Автодом» закрыл сделку по выкупу российских активов Mercedes-Benz

Российские активы немецкого автоконцерна Mercedes-Benz выкуплены дилерским холдингом «Автодом». Как в декабре утверждал гендиректор «Автодома», производство на заводе, находящемся в простое больше года, может возобновиться меньше чем через год после согласования нового бренда.

Дилерский холдинг «Автодом» выкупил российские активы немецкого автоконцерна Mercedes-Benz, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. В периметр сделки вошел завод, расположенный в индустриальном парке «Есипово» в Подмосковье. Однако представители «Автодома» сказали, что сделка еще не закрыта и «идет напряженная работа с госорганами по финализации и закрытию сделки».

Среди приобретенных «Автодомом» российских активов — доли в АО «Мерседес-Бенц Рус» (официальный дистрибьютор в России), ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус» (лизинговая «дочка») и ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус». В октябре один из источников «Ведомостей» допускал, что в рамках сделки может быть предусмотрен опцион обратного выкупа в течение определенного времени.

Российский завод Mercedes был запущен 3 апреля 2019 года, с марта 2022 года он находится в простое. Мощность производственной площадки составляет выпуск 25–30 тыс. премиальных машин в год. По словам гендиректора «Автодома» Андрея Ольховского, производство на заводе может быть восстановлено через восемь-девять месяцев после согласования нового бренда.

3 марта 2022 года Mercedes-Benz сообщила о приостановке поставки автомобилей в Россию. Как следовало из официального объявления, компания прекратила экспорт автомобилей в Россию и остановила производство внутри страны.

Информация о поиске покупателя на завод в Московской области появилась в конце августа 2022 года, среди потенциальных покупателей назывались автодилеры «Авилон» и «Автодом», который в итоге и приобрел завод и имущество российского подразделения Mercedes-Benz в конце октября.