Новости

Более 17 тыс. новых заболевших COVID-19 выявили в России впервые с начала апреля

Впервые с начала апреля суточная заболеваемость коронавирусом в России превысила 17 тыс. человек. Об этом сообщает оперативный штаб. Увеличение числа заболевших выросло за неделю почти наполовину. При этом третий день подряд смертность превышает 40 случаев в день.

За сутки в России было выявлено 17 126 новых случаев заражения COVID-19, сообщает оперативный штаб. Это стало максимальным значением после 2 апреля, тогда заболевших было 17 тыс. С начала пандемии в России зарегистрировано 18 653 867 случаев заражения коронавирусом.

За неделю, к 4 августа, увеличение числа заболевших выросло на 48% по сравнению с прошлой неделей, когда сообщалось о 11 515 случаев заражения. За сутки госпитализировали 1916 пациентов с коронавирусом — третий день показатель превышает 1,9 тыс.

За сутки от коронавируса умерли 44 человека. Суточная смертность превышает 40 случаев третий день подряд. Больше всего смертей было в последний раз 8 июля — 49. Общее число умерших с начала пандемии составляют 382 604 человека.

В России с 1 июля отменили все ограничения, связанные с коронавирусом, включая масочный режим и запрет на работу общепита в ночное время. Такое решение Роспотребнадзор объяснил «устойчивым снижением» заболеваемости COVID-19 и легкой формой протекания большинства подтвержденных случаев.

12 июля правительство Москвы рекомендовало вернуться к ношению масок в закрытых общественных местах. Длившееся два года требование носить маски было в марте отменено в Москве.