Новости

Ученый поделился «Правилом 20%», которое поможет побороть хронический стресс

За полтора года пандемии многие испытали на себе выгорание. Но в состоянии хронического стресса, скажем честно, немало людей жили и до коронавируса. Чтобы решить эту проблему, нужно что-то посерьезнее, чем смена работы или небольшое расслабление. Необходимо пересмотреть свои отношения с работой. Профессор информатики и автор Кэл Ньюпорт (Cal Newport) рассказывает о правиле 20%, которое может спасти от стресса на работе.

Главный источник хронического стресса кроется в том, как люди распределяют рабочую нагрузку, пишет Кэл Ньюпорт в блоге. По словам профессора, работники умственного труда обычно работают на 20% больше, чем могли бы это делать в комфортных условиях. А все потому, что им приходится самостоятельно регулировать нагрузку.

Даже самые организованные начинают перерабатывать в бесконечном потоке запросов, сообщений и предложений по проектам, а еще не забывайте о встречах в Zoom. В результате человек не отслеживает свое состояние и оказывается в ситуации, когда работа не заканчивается никогда. Уровень стресса становится устойчивым и при этом тяжело переносимым.

Ньюпорт называет этой «наихудшей из возможных конфигураций». Противоядие от 20-процентной переработки самое простое: старайтесь работать на 20% меньше, чем вы можете выдержать. Если вы предприниматель, начните чаще отказываться от предложений, в повседневной жизни не стесняйтесь закончить работу раньше, взять выходной или продлить обед, — в это время почитайте легкую книгу.

Это может показаться карьерным самоубийством, но, по словам Ньюпорта, изменения в ваших результатах заметят гораздо меньше людей, чем вы можете себе представить. Неполное заполнение рабочего дня не только сохранит энергию, но и повысит продуктивность. Это объясняется тем, что вы оставляете свободное пространство, в котором неизбежно произойдет что-то непредсказуемое.

Большинство работников умственного труда могут избавиться от хронического стресса, просто изменив график так, чтобы работать на 20% меньше.