Новости

К 2030 году 80% продаж Nissan в Европе будут приходиться на электромобили и гибриды

Японский автопроизводитель Nissan намерен увеличить инвестиции в производство электрокаров на 30%, пишет Nikkei Asia. Компания хочет, чтобы к 2030 году больше половины ее продаж приходились на автомобили с электрическими или гибридными двигателями.

Новые инвестиции будут направлены на наращивание производства батарей, а также разработку новых моделей машин. К 2026 году Nissan планирует выпустить еще 10 моделей. Компания будет работать над снижением цены за счет закупок батарей для электрокаров в партнерстве с Renault и Mitsubishi Motors. Сейчас батареи составляют около 30-40% цены автомобиля.

Единственный европейский завод Nissan, который расположен в Великобритании, будет переоборудован для создания электрокаров и гибридных автомобилей. Также компания инвестирует в ускорение электрификации автомобилей. За последние 10 лет Nissan вложил в отрасль около $26 млрд.

По плану Nissan, к концу десятилетия 50% машин, проданных в Китае, будут электрическими или гибридными, в Европе — 80%. В 2019 году на электромобили приходилось около 10% мировых продаж автомобилей, при этом в Китае показатель составлял всего 2%, а в Европе — 10%. Nissan стремится увеличить показатели в каждом регионе по мере ужесточения экологических ограничений.

Сейчас Китай является крупнейшим рынком для Nissan: в 2020 году компания продала в стране 1,45 млн автомобилей, при этом в Европе было продано лишь 390 тыс. за аналогичный период. Оба этих рынка составили половину от мировых продаж японского автопроизводителя.