Новости

3 эффективных способа отказаться от вредных привычек

Американский предприниматель и автор бестселлера «Атомные привычки» Джеймс Клир в колонке для Fast Company поделился своим опытом формирования полезных привычек и рассказал, какие факторы на это влияют.

Клир рассказывает, что впервые ощутил силу привычек, когда получил серьезную травму во время бейсбольного матча в средней школе. Во время игры противник ударил его бейсбольной битой по лицу, и юноша на время впал в кому. После этого он твердо решил снова вернуться в спорт и прошел курс физиотерапии.

Когда он снова смог ходить, у него появилась привычка посещать спортзал и рано ложиться спать. В колледже такой образ жизни укрепился — Джеймс продолжал тренироваться и ложиться спать до полуночи. Результатом приобретенных привычек стало вступление Клира в ряды бейсбольной команды колледжа. К завершению обучения его включили в академическую американскую команду ESPN.

Клир отслеживал свой путь и делал записи в дневнике. Приобретенный опыт, подкрепленный данными научных исследований, он позже собрал в бестселлере «Атомные привычки». Вот три совета, которые помогут любому человеку сформировать и закрепить новые привычки.

1. Поймите, что привычки — это прибыль от сложных процентов

Сами по себе действия вроде чистки зубов или покупки чашки кофе кажутся незначительными. В конце концов, если один раз не почистить зубы, кариес у вас не появится. А если вы купите кофе, предположим, за $5, это не ударит по бюджету. Но что будет, что если вы будете пить кофе за $5 каждый день в течение месяца? Года? Ежедневное потребление кофе обойдется более чем в $1,8 тыс. в год. Когда действия становятся привычками, они приобретают огромную силу, пишет Клир.

Допустим, вы хотите стать лучше в какой-то сфере своей жизни и каждый день будете совершенствовать навык на 1%. Через год вы станете лучше в 37 раз. С другой стороны, если бы вы становились хуже в этом деле на 1% в день, вы очень быстро достигнете нуля, добавляет Клир.

По отдельности небольшие действия могут показаться бессмысленными, однако когда они становятся регулярными, их сила и влияние на вашу жизнь — в лучшую или худшую сторону — становятся огромными.

2. Изменяйте не поведение, а личность

Завести привычку — это только полпути, настоящая задача — ее придерживаться. Представьте, что вы хотите похудеть и для достижения этой цели решили ходить в спортзал три раза в неделю. Обычно это происходит так: первую неделю вы ходите в спортзал три раза, может быть, даже вторую или третью неделю, но вскоре вы начинаете пропускать занятия и посещение постепенно прекращается. Почему так происходит?

Джеймс Клир объясняет это тем, что похудение — это привычка, основанная на результате, а привычки, основанные на результате, по своей природе нестабильны. По его мнению, более прочным фундаментом для новой привычки является ее формирование на основе личности человека.

Вместо того чтобы говорить «я хочу похудеть», попробуйте сказать «я хочу быть человеком, который постоянно занимается спортом». Разница может показаться незначительной, но если сосредоточиться на самовосприятии и направить его на то, кем вы хотите стать, вы с большей вероятностью выработаете привычки, которые сохранятся надолго.

Конечно, вы не сможете изменить себя сразу. Клир рекомендует начать с принятия решения о том, каким человеком вы хотите стать, а затем подкреплять это решение небольшими победами в этом направлении. Возможно, три полноценные тренировки в спортзале в неделю — это слишком амбициозно для начала. Даже регулярная прогулка около дома поможет вам встать на путь формирования нового самовосприятия и надежной привычки.

3. Анализируйте свой прогресс в освоении навыка

Со временем мы можем потерять интерес к привычкам и достижение результата не будет приносить пользы. В этом случае может помочь рефлексия. Нужно выделить время на то, чтобы проанализировать свой прогресс и при необходимости пересмотреть цели. Может быть, три тренировки в неделю стали для вас чем-то легким и начали немного надоедать. Возможно, пришло время добавить четвертую тренировку или поставить перед собой более амбициозную цель в спорте.

Независимо от того, решите вы строго отслеживать свои привычки или нет, выделение времени на анализ и размышления станет гарантом более четкого понимания ваших стремлений и эффективной работы над собой.