Новости

Коучи посоветовали 3 книги на лето, которые изменят вашу жизнь к лучшему

Американские лайф-коучи назвали три книги, которые стоит прочитать летом. Они помогут вдохновиться, внедрить практики осознанности, найти цель в жизни и принять негативные эмоции.

Книги могут сделать человека образованнее, расширить и углубить его взгляды и помочь ненадолго сбежать от суровой реальности. Однако у чтения есть и менее известное преимущество. Лайф-коуч и холистический психотерапевт Люсия Гарсия-Джурджу уверена, что чтение — это самый доступный инструмент для личностного роста.

Готовы стать лучшей версией себя? Тогда добавьте в очередь  на лето три научно-популярные книги, которые рекомендуют лайф-коучи в материале CNBC Make It.

«Душа освобожденная. Путешествие за пределы себя», Майкл Сингер

Рекомендация от лайф-коуча и холистического психотерапевта Люсии Гарсия-Джурджу

Гарсия-Джурджу перечитывает эту книгу каждый год и дарит ее друзьям. Она считает, что «Душа освобожденная» — отличное введение в осознанность для людей, которые плохо знакомы с концепцией или скептически к ней относятся.

«Думаю, в юности все осознавали, что разум может быть как лучшим другом, так и злейшим врагом. Эта книга научит отключать внутреннего критика и расскажет, как бороться с негативными мыслями», — говорит коуч.

По ее словам, произведение Сингера помогает задуматься о том, что действительно важно в жизни, не волноваться по мелочам и сосредоточиться на общей картине.

The Great Work of Your Life: A Guide for the Journey to Your True Calling, Стивен Коуп

Рекомендация от лайф-коуча и иппотерапевта Кортни Клиффорд. Иппотерапией называют метод реабилитации с помощью адаптивной верховой езды.

Клиффорд рассказывает, что часто работает с людьми, которые находятся в переходном моменте жизни, и считает, что эта книга поможет подготовиться к новой главе. В основе концепция «обретения дхармы». В индийской философии дхарма — цель души, цель пребывания на Земле.

«В книгу вплетены древние тексты и истории о знаменитых людях, например о [американском поэте] Уолте Уитмене; о том, как они смогли объединить дхарму и карьеру, что изменило их жизнь», — рассуждает Клиффорд.

Порой успешной карьеры недостаточно, и люди чувствуют, что им чего-то недостает, они не могут понять, чего хотят от жизни. Коуч называет книгу Коупа четким руководством по поиску цели, которое поможет жить счастливо и вдохновенно.

Bittersweet: How Sorrow and Longing Make Us Whole, Сьюзан Кейн

Рекомендация от лайф-коуча Мики Даймонд

Мика Даймонд рекомендует книгу Кейн не только всем клиентам, но и тем, кто просто приходит в ее жизнь. Однажды эта книга произвела на коуча сильное впечатление. Она отмечает, что в западных культурах слишком много внимания уделяется погоне за счастьем, а успех считается его синонимом.

«Сьюзен Кейн с таким представлением не согласна. Она уверена, что радость не может существовать без печали. Промежуточное состояние между получением того, чего мы хотим, и потерей важного заставляет нас чувствовать себя живыми», — отмечает Даймонд.

По ее мнению, книга Кейн учит, как перестать сопротивляться негативным эмоциям — горю, гневу, боли и печали — и принять их как часть человеческого опыта. Ее книга снимает стигму с неприятных эмоций и учит ими управлять.