Новости

Глобальный рост несчастья и эпоха изоляции: 3 новые книги на тему психического здоровья

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, и сейчас говорить на эту тему, возможно, важнее, чем когда-либо. Вот три книги от американского Inc., которые рассказывают, как можно помочь себе в самые тяжелые времена.

Blind Spot: The Global Rise of Unhappiness and How Leaders Missed It («Слепое пятно: глобальный рост несчастья и то, как лидеры его упустили»)

Согласно исследованию американского института общественного мнения Gallup, уровень несчастья во всем мире достиг рекордно высокого уровня. Люди испытывают больше гнева, печали, боли, тревоги и стресса, чем когда-либо прежде, с тех пор как Gallup начал составлять индекс счастья.

По данным аналитиков, несчастье неуклонно увеличивалось в течение десятилетия, и его рост был в слепой зоне почти всех мировых лидеров. В книге «Слепое пятно» генеральный директор Gallup Джон Клифтон призывает правительства измерять и количественно оценивать благополучие и счастье граждан и описывает индикаторы, на которые лидерам нужно обратить внимание.

Клифтон говорит: «Хотя эксперты, кажется, подсчитывают почти все — выбросы CO2, численность населения городских трущоб, ВВП каждой страны, — они не измеряют систематически, как люди себя чувствуют. Все политики волнуются, когда растет безработица. Но что делать, когда у людей поднимается уровень гнева? Или стресса? Или печали? Они вообще знают, что это произошло? Как решить эти растущие глобальные проблемы?».

Brain Energy («Энергия мозга»)

В книге «Энергия мозга» гарвардский психиатр доктор Крис Палмер излагает новую теорию, которая объединяет знания о психических заболеваниях в рамках единой концепции: психические расстройства — это метаболические нарушения мозга.

Опираясь на исследования, проведенные за последние десятилетия, Палмер подробно объясняет новое понимание психических заболеваний — от симптомов и факторов риска до того, что происходит на клеточном уровне.

Brain Energy проливает свет на новые способы лечения, открываемые этой теорией, которые применимы ко всем психическим расстройствам, включая тревожность, депрессию, СДВГ, алкоголизм, расстройства пищевого поведения, биполярное расстройство, аутизм и даже шизофрению.

Книга сочетает в себе передовую науку с практическими советами и стратегиями по восстановлению психического здоровья. Доктор Палмер пишет: «Brain Energy не только дает ответы, которые мы давно ждали, но и предлагает новые решения. Я надеюсь, что она положит конец страданиям и изменит жизнь миллионов людей во всем мире. Если вы или кто-то, кого вы любите, страдаете психическим заболеванием, это может изменить и вашу жизнь».

On Belonging: Finding Connection in an Age of Isolation («О принадлежности: поиск связи в эпоху изоляции»)

В новой книге активистки и педагога Ким Самуэль On Belonging подробно рассматривается то, что она называет «кризисом социальной изоляции»,  — явление, которое только усилилось во время пандемии.

«Эта эпоха изоляции создала и подпитывала коварные и токсичные цифровые пространства, способствовала повсеместному росту проблем с психическим здоровьем, особенно среди молодежи, и заставила нас чувствовать себя более одинокими, чем когда-либо», — пишет Самуэль.

В поисках решений писательница предлагает право на принадлежность, которое она рассматривает «не как новое официальное юридическое право, а, скорее, как скрытое течение установленных международных прав человека, современная моральная основа, которая вдохновляет и информирует социальные движения, охватывающие различные слои общества».

С ростом неравенства, перемещения людей по планете и изоляции отсутствие принадлежности сказывается на психическом здоровье очень многих.

Узнайте больше

В сентябре в «Сколкове» заявили, что депрессия может стать самой частой причиной для больничного к 2030 году. В школе ссылаются на данные Всемирной организации здравоохранения ООН. Пока самой распространенной причиной остаются сердечно-сосудистые патологии. В России за последние годы прирост заболеваемости депрессией составил почти 10%.