Новости

30-летнее исследование Гарварда показало, чем опасна потеря веса для худых людей

Исследование ученых из Гарварда показало, что у людей с нормальным весом, пытающихся похудеть, повышается риск возникновения диабета второго типа. При этом людям с ожирением потеря веса помогает снизить вероятность этого заболевания.

Намеренное снижение веса может принести долгосрочную пользу людям с ожирением, независимо от используемого подхода или стратегии, и вред — людям с нормальным весом, показало исследование школы общественного здравоохранения Гарвардского университета. Работа опубликована в научном журнале PLOS Medicine. У людей с нормальным весом индекс массы тела менее 25 кг/м².

Несмотря на то что связь долгосрочных изменений веса и вероятность развития сахарного диабета второго типа до конца не изучены, контроль веса может быть эффективной стратегией для профилактики и лечения ожирения и связанных с ним болезней.

В исследовании, проводившемся в течение более 30 лет — с 1988 по 2017 годы, приняли участие 200 тыс. добровольцев в возрасте от 24 до 78 лет. Их разделили на три группы, в двух из которых мужчин было по 11,6% и 14,2%.

Доцент Нью-Йоркского университета Ци Сун и его коллеги из Гарвардской школы общественного здравоохранения выделили семь методов похудения: низкокалорийная диета, физические упражнения, низкокалорийная диета + физические упражнения, голодание, программа снижения веса, таблетки для похудения, а также голодание + программа + таблетки для похудения.

Физические упражнения оказались наиболее эффективны для долгосрочного контроля веса и профилактики у людей с ожирением. После тренировок испытуемые реже всего набирали вес: через четыре года у людей с ожирением вес оставался на 4,2% меньше, у людей с избыточным весом — на 2,5%, у людей с нормальным весом — всего на 0,4%.

Таблетки для похудения были наименее эффективны: люди с ожирением потеряли благодаря им 0,3% веса, а участники с нормальным весом за четыре года после таблеток набрали на 3,7% больше.

Главным открытием ученых стало то, что через 24 года риск развития диабета у людей с ожирением был снижен вне зависимости от того, каким образом они худели. Физические упражнения показали наибольшую эффективность — у добровольцев вес снизился на 21%, тогда как после приема таблеток для похудения — на 13%.

Риск развития сахарного диабета второго типа у людей с избыточным весом снизился на 9% после тренировок и вырос до 42% у тех, кто принимал таблетки. Люди с нормальным весом в любом случае подвергались повышенному риску развития заболевания: он увеличился на 9% при физической нагрузке и на 54% после приема таблеток для похудения.

«Мы были удивлены, когда обнаружили, что у худых людей попытки сбросить вес приводят к риску развития сахарного диабета второго типа. Хорошая новость в том, что для людей с ожирением похудение будет в любом случае полезно, поскольку даже временная потеря веса поможет им уменьшить риски развития болезни», — сказал доцент Нью-Йоркского университета Ци Сун.

Узнайте больше

Ученые из Университета Южной Калифорнии выяснили, что йога и медитация снижают уровень сахара в крови, как лекарства при диабете. У тех, кто медитировал и выполнял упражнения, уровень сахара в среднем снизился на 0,8%. Йога была самой эффективной практикой — показатель упал на 1%.