Новости

Ученые из США выяснили, что йога и медитация снижают уровень сахара в крови, как лекарства при диабете

Исследование ученых из Университета Южной Калифорнии показало, что медитация, йога и цигун (комплексы упражнений, возникшие на основе даосской алхимии и буддийских психопрактик) эффективны для снижения уровня сахара в крови, так же как метформин. Это лекарство часто назначают людям с диабетом второго типа.

Ученые из Университета Южной Калифорнии провели метаанализ 28 исследований, чтобы выяснить, как духовные и оздоровительные практики влияют на уровень сахара в крови. Исследование опубликовано в Journal of Integrative and Complementary Medicine.

Медитация, йога и цигун показали эффективность для снижения уровня сахара в крови на уровне лекарства от диабета. В исследовании участвовали две группы людей с диабетом. Первая принимала прописанные препараты, вторая — вдобавок к ним занималась оздоровительными практиками.

У тех, кто медитировал и выполнял упражнения, уровень сахара HbA1c в среднем снизился на 0,8%. Йога была самой эффективной практикой — показатель упал на 1%. Метформин, который применяют при лечении диабета второго типа, оказывает аналогичное влияние на организм.

«Самым удивительным открытием был уровень пользы, которую приносят эти практики, — сказала доктор Фатимата Саного, ведущий автор исследования. — Это может быть важным инструментом для многих людей, потому что диабет второго типа остается серьезным хроническим заболеванием и мы недостаточно хорошо справляемся с ним».

Узнайте больше

Австралийские ученые выяснили, что всего три секунды силовых упражнений в день за месяц увеличивают мышечную силу на 10%. В эксперименте участвовали 39 студентов: их поделили на три группы в зависимости от типа тренировки. На протяжении месяца они занимались пять дней в неделю по три секунды.