Новости

30-летняя ставка облигаций в США достигла максимума за 15 лет: сдерживать инфляцию все труднее

Государственные облигации стали худшими по доходности впервые с 2008 года. Это произошло на фоне растущих опасений по поводу повышения ставок.

30-летняя ставка в США достигла максимума с 2011 года, а другие облигации вернулись к уровням 2008 года, пишет Bloomberg. Казначейские облигации демонстрируют рекордный приток средств из-за опасений по поводу повышения процентных ставок центральными банками.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США достигла 4,31%, что всего на три базисных пункта ниже, чем пик в октябре 2022 года. Эквивалентная доходность британских облигаций подскочила выше 4,71% и достигла 15-летнего максимума, а их немецкий аналог вырос на четыре базисных пункта, до 2,69%, и приблизился к максимуму с 2011 года.

«Мы считаем, что существует вероятность дополнительного повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в конце этого года, чтобы застраховаться от сдерживания инфляции», — сказал Джером Шнайдер, глава отдела управления краткосрочными портфелями и фондирования компании Pacific Investment Management, под управлением которой находится $1,8 трлн.

Доходность 16 августа выросла до 3,3%, согласно индексу Bloomberg. Это максимальное значение с августа 2008 года. В этом году государственные облигации по всему миру принесли инвесторам убытки в размере 1,2%, что сделало их худшими по доходности среди основных долговых индексов Bloomberg.

Усугубляет ситуацию то, что Япония, где благодаря сверхмягкой денежно-кредитной политике (ДКП) установлены самые низкие в развитых странах процентные ставки, столкнулась с низким интересом со стороны инвесторов при продаже своих 20-летних облигаций.