Новости

30% россиян хотят работать на удаленке, чтобы высыпаться и проводить больше времени с семьей

Сервис для поиска работы и сотрудников «Работа.ру» выяснил, как россияне относятся к удаленному формату работы и почему они выбирают такой формат. В исследовании приняли участие более 3,5 тыс. пользователей сервиса старше 18 лет из всех регионов России.

По данным «Работы.ру», треть россиян (33%) в этом году хотели бы работать удаленно. Среди них 20% пока только мечтают работать из дома, а 13% уже трудятся удаленно. При этом 36% респондентов предпочитают традиционный формат работы, а еще треть (30%) — гибридный, т. е. частично в офисе, а частично из дома. И только 1% россиян, находящихся на удаленке, хотят вернуться в офис.

Среди главных преимуществ удаленного формата 67% респондентов назвали возможность самостоятельно определять график работы. А 66% опрошенных выбирают работу из дома, чтобы экономить время и деньги на дорогу и питание.

Выяснилось, что чуть меньше половины (46%) опрошенных хотели бы перейти на удаленный формат работы, чтобы лучше высыпаться, а 45% связывают это с желанием проводить больше времени с семьей. Треть (30%) респондентов указали на возможность совмещать работу в нескольких проектах, 26% смогли бы переехать в другую страну или город, а 25% респондентов – чаще заниматься спортом.

Четверть опрошенных (24%) выделили возможность больше зарабатывать и лучше планировать свой день, а 9% указали, что удаленный формат работы позволяет успевать делать больше личных дел.

Ранее мы рассказывали об исследовании компании hh.ru, которая выяснила, каковы настроения и ожидания работников на рынке труда зимой 2024 года. В ходе исследования были использованы следующие критерии оценки: стабильность на текущем месте работы, то есть наличие угрозы увольнения, трудности в поисках работы, насколько необходима смена рабочего места, гибкость работников относительно зарплатных ожиданий и оценка шансов найти новую работу в ближайшей перспективе.