Новости

До 30% торговых площадей в московских ТЦ опустеют к концу года

К концу года 30% торговых площадей ТЦ могут опустеть. При позитивном сценарии — на 10–12%. Он предполагает плавный рост доли свободных помещений и постепенное возвращение арендаторов.

Объем свободных площадей в торговых центрах Москвы увеличится до 20% к концу 2022 года, сообщает РБК со ссылкой на исследование консалтинговой компании CORE.XP.

Это негативный сценарий, если уход иностранных компаний продолжится. Директор департамента торговой недвижимости Accent Capital Светлана Кузьмина считает, что показатель может превысить и 30%.

Под угрозой находятся торговые центры за МКАД площадью более 80 тыс. кв. м, особенно если в них закрываются «уникальные арендаторы, не имеющие альтернатив на рынке», например магазины IKEA, расположенные в ТЦ «Мега».

Позитивный сценарий предполагает плавный рост доли свободных помещений и постепенное восстановление активности арендаторов. В этом случае освободится от 10% до 12% площадей. Однако для позитивного сценария пока нет предпосылок, считает президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко.

Москаленко полагает, что показатель составит 15%. При ухудшении геополитической ситуации это значение может вырасти до 17%, говорит региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia Евгения Хакбердиева.

На конец второго квартала 2022 года в торговых центрах Москвы свободны 9,6% площадей. Это на 2,3% больше, чем в январе — марте. Текущие значения — самый высокий уровень вакантности минимум с 2010 года.