Новости

Китайские ученые придумали 3D-микророботов для доставки лекарств против рака в пораженные органы

Ученые из Китая напечатали на 3D-принтере микророботов, которые управляются магнитами и в контакте с кислотной средой выпускают лекарство непосредственно в раковые клетки. Их исследование было опубликовано в американском научном журнале ACS Nano: оно открывает новую возможность лечения раковых клеток, так как поможет защитить остальные части организма от побочных эффектов при химиотерапии.

Ученые напечатали микророботов в форме маленьких рыбок, крабов и бабочек. Сделаны они из гидрогеля, а внутри полые — эта пустота заполняется лекарством. Китайские специалисты отрегулировали плотность печати в определенных областях, например у края клешней краба или у рта рыбы, чтобы они могли открываться или закрываться в ответ на изменения кислотности, тем самым выбрасывая лекарство в пораженную зону.

В лабораторных испытаниях исследователи использовали магниты, чтобы направить микроробота-рыбку через имитированные кровеносные сосуды к скоплению раковых клеток на одном конце. В этой области команда сделала раствор более кислотным. Микроробот-рыбка среагировал на окружающую среду, рыбка открыла рот и по команде выплюнула лекарство, убив раковые клетки.

В других испытаниях ученые заставили микророботов-крабов цеплять наночастицы лекарств своими клешнями, подплывать к цели и выпускать их на пораженный орган.