Новости

Всё меньше россиян поддерживают переход на четырёхдневку

Фото: iStock

Россияне изменили отношение к идее сократить рабочую неделю. За последний год число желающих работать четыре дня вместо пяти уменьшилось, пишет РБК со ссылкой на опрос портала Superjob. Люди опасаются, что сокращение рабочей недели будет означать потерю в зарплате.

Согласно данным Superjob, в прошлом году идею перехода на четырехдневку поддерживали 49% респондентов. В этом году этот показатель снизился до 40%. Число противников инициативы, напротив, выросло: сейчас против сокращения рабочей недели высказались 37% респондентов. Год назад этот показатель составлял 31%.

Меньше всего сторонников четырехдневной рабочей недели среди респондентов с зарплатой от 80 тыс. руб. (34%). Основное их опасение — возможное снижение дохода из-за перехода на четырёхдневку.

Чаще всего переход на четырёхдневку поддерживают женщины. Тогда как мужчины, наоборот, желают проводить лишний день на работе, свидетельствуют данные исследования.

Также, как отмечают авторы, с возрастом желание работать четыре дня уменьшается. Если среди респондентов моложе 24 лет четырёхдневку поддержали 44%, то среди опрошенных старше 35 лет таких оказалось 37%.

Кроме того, люди стали менее уверены в том, что способны за четыре дня выполнять объём работы, с которым они раньше справлялись за пять. За год доля готовых на четверть увеличить интенсивность своей работы упала с 76 до 65%, показали результаты опроса.

По данным Superjob, сейчас режим четырехдневной рабочей недели действует в 2% компаний, еще 4% работодателей считают возможным его введение. В 11% случаев идею обсуждали, но признали недопустимой, а в 79% предприятий этот вопрос не рассматривали.

Опрос проводился среди представителей компаний и экономически активного населения, указывает издание. В исследовании приняли участие 500 менеджеров по персоналу из 150 населенных пунктов, а также 1600 сотрудников из 344 населенных пунктов страны.