Новости

4 группы продуктов, которые укрепляют здоровье мозга и улучшают его функции

Исследования показывают, что наш рацион может оказывать влияние на здоровье нашего мозга. Если хочется улучшить функцию мозга и общее психическое состояние, есть несколько простых правил питания, которые нужно соблюдать. Об этом сообщил доктор Ума Найду, диетолог, получивший образование в Гарварде, и автор книги «Calm Your Mind with Food».

Что можно сделать? Например, увеличить потребление пищи, богатой омега-3 жирными кислотами, включить больше антиоксидантов, сбалансировать рацион полезными микроэлементами и ограничить потребление насыщенных жиров и трансжиров.

1. Увеличение потребления клетчатки.

Это первый шаг к улучшению питания. В исследовании, опубликованном в журнале «Альтернативная медицина» в 2021 году, было установлено, что увеличение количества клетчатки в рационе связано со снижением риска развития депрессии. Наилучшим способом получения клетчатки в питании является употребление растительных продуктов, советует Найду.

Ниже представлены несколько источников пищи, богатых клетчаткой:

  • разноцветные овощи, такие как листовые зеленые овощи;
  • бобы и другие виды бобовых;
  • семена льна;
  • полезные цельные злаки.

2. Увеличение потребления полифенолов.

Есть подход, который называют «разноцветным калейдоскопом» в рационе, включающий увеличение потребления разноцветных продуктов, богатых полифенолами. Растения и овощи разных цветов являются важным источником биоразнообразия, необходимого для здоровья кишечной микрофлоры, подчеркивает она.

Важно стремиться к употреблению большего количества продуктов, богатых полифенолами, таких как морковь, голубика, клубника, орехи (особенно лесной орех и пекан), а также черные оливки.

Все эти продукты имеют большое значение, поскольку они обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, а также содержат клетчатку и различные микроэлементы, необходимые для нашего организма, уточняет Найду.

3. Увеличьте потребление продуктов, богатых пробиотиками.

Здоровая кишечная микрофлора имеет благоприятное воздействие не только на наше физическое здоровье, но и на здоровье мозга, и один из способов поддержать ее — это включить в наш рацион продукты, богатые пробиотиками.

Исследование, проведенное учеными из Стэнфордского университета и опубликованное в престижном журнале Cell, показало, что увеличение ферментов в рационе может снизить воспаление. Это является важным фактором для общего поддержания здоровья организма.

4. Используйте больше трав и специй.

По словам Найду, один из самых простых способов улучшить здоровье кишечника, который также может способствовать здоровью мозга, — это добавить в свой рацион больше специй и трав, но люди часто пренебрегают этим.

«Специи и различные виды свежей зелени богаты растительными полифенолами, обладают высоким содержанием антиоксидантов и противовоспалительными свойствами», — говорит Найду. Например:

  • куркума и щепотка черного перца,
  • мята,
  • орегано,
  • петрушка,
  • тимьян,
  • имбирь,
  • чеснок.

«Они придают вкус вашей пище независимо от того, готовите ли вы суп, жареные овощи или кусочек лосося», — говорит Найду.

Известный кардиолог и основательница компании Step One Foods Элизабет Клодас призналась, что она никогда не ест чипсы. Большинство людей едят нездоровую пищу, но Клодас предупреждает, что это может быть опасно для здоровья сердца. Также она рассказала, почему чипсы считаются вредными и чем их можно заменить.