Новости

Назван самый вредный продукт для сердца и сосудов

Известная женщина-кардиолог и основательница компании Step One Foods Элизабет Клодас призналась, что она никогда не ест чипсы. Большинство людей едят нездоровую пищу, но Клодас предупреждает, что это может быть опасно для здоровья сердца. Также она рассказала, почему чипсы считаются вредными и чем их можно заменить.

Во многих странах мира чипсы являются популярной закуской. Но в них содержится много добавок, мало клетчатки и полезных питательных веществ. Ежедневное потребление чипсов на протяжении года может привести к попаданию в организм около ¾ стакана соли. Слишком много натрия может повысить кровяное давление, а увеличение веса отрицательно влияет на уровень холестерина и сахара в крови.

Исследования показывают, что употребление некачественных продуктов негативно сказывается на функции кровеносных сосудов уже через несколько часов после приема пищу. «К счастью, есть отличные альтернативы», — говорит Клодас и предлагает полезные альтернативы:

1. Хумус с овощами

Примерно полстакана хумуса по калорийности эквивалентно небольшому пакетику «Cheetos». Добавьте немного овощей для макания (по сути, здесь ноль калорий), и вы получите сытную закуску с высоким содержанием клетчатки, полезных жиров и белков.

2. Сырые орехи

Унция (28,35 г) практически любого сорта орехов содержит около 165 калорий. Избегайте соленых вкусов, и тогда вы получите питательные вещества без избытка натрия.

Если вы не привыкли есть сырые орехи, попробуйте смешать их в равной пропорции с жареными солеными. Вы вряд ли заметите большую разницу во вкусе, но при этом вдвое сократите потребление натрия.

3. Фрукты

Два небольших банана или три апельсина по калорийности эквивалентны небольшому пакетику чипсов. Но здесь вы получите много витаминов, антиоксидантов и клетчатки.

Мы часто тянемся за чипсами не потому, что голодны, а потому, что нам скучно или просто хочется чипсов. Но вместо этого найдите варианты продуктов, которые содержат цельные пищевые волокна, жирные кислоты омега-3, антиоксиданты и растительные стеролы, которые помогают снизить уровень холестерина.

По словам Элизабет Клодас, она часто вспоминает одну цитату Майкла Поллана: «Если ты голоден, съешь яблоко. Если ты не хочешь яблоко, ты не голоден».

До этого стало известно о 5 вредных продуктах, которые многие считают полезными. Врач из Калифорнии поделилась видео, которое впоследствии разлетелось по всему интернету. Там она подробно рассказала о пяти продуктах, которых следует избегать. Отметив, что эти продукты могут повысить уровень сахара в крови и привести к инсулиновой резистентности. Например, натуральные фруктовые соки оказались вредны для здоровья.