Новости

4 простых способа улучшить здоровье мозга при чрезмерной занятости

По словам профессора психологии Йельского университета Лори Сантос, ощущение, что вы слишком заняты или что у вас нет времени делать то, что вы хотите, может привести к снижению производительности труда и выгоранию, а для психического здоровья это также губительно, как потеря работы.

Это даже снижает вашу продуктивность, потому что вы ощущаете себя менее счастливыми. «Я думаю, мы чувствуем нехватку времени, потому что считаем, что работа и то, что мы постоянно работаем, необходимы для достижения тех вещей, которых мы хотим добиться в жизни», — сказала она.

Согласно исследованию 2018 года, четверо из пяти работающих жителей США ощущают нехватку времени. И американцы, особенно в возрасте до 30 лет, как оказалось, не так уж счастливы. США недавно заняли 23-е место в рейтинге самых счастливых стран мира по версии Gallup’s World Happiness Report, опустившись на восемь позиций по сравнению с прошлым годом.

Как показывают исследования, более счастливые люди, как правило, живут дольше и обладают более крепким здоровьем. Компании, которые поддерживают благополучие сотрудников, также более прибыльны, согласно опросу Indeed 2023 года.

Существуют три простых действенных способа создать «изобилие времени», как называет это Сантос, и стать чуточку счастливее. Следует думать о времени «так же, как мы думаем о деньгах», сказала она. Вот три способа создать «изобилие времени», которые предложила Сантос.

1. Не увлекайтесь тайм-блокингом

Многие эксперты по продуктивности приветствуют тайм-блокинг, метод планирования рабочего дня, при котором вы выделяете блоки времени на выполнение определенных задач. В том числе блоки для перерывов на обед и сугубо рабочего времени, а также все ваши встречи и телефонные звонки.

Сантос не в восторге от этой идеи. По ее словам, плотный график может выглядеть впечатляюще, но он также может создать ощущение, что у вас нет времени пообедать или поболтать с коллегами. По ее словам, некоторые задачи, которые должны быть в списке дел, не заслуживают того, чтобы занимать место в вашем планере.

Если вы дадите себе время для работы над более крупными проектами с меньшим количеством перерывов, это может снизить ощущение цейтнота и снять напряжение и, как следствие, повысить продуктивность, добавила она.

2. «Конфетти времени»

Допустим, вы участвуете в совещании, которое заканчивается раньше обычного, или завершаете задачу до запланированного срока. Всякий раз, когда вы находите пару неожиданно освободившихся минут, празднуйте это.

Эти крошечные кусочки свободы называются «конфетти времени» — термин, придуманный писательницей Бриджит Шульте, — и осознанное их использование может сделать вас счастливее, говорит эксперт.

Вместо того чтобы искать новую задачу или прокручивать ленту в телефоне, используйте эти пять минут, чтобы сделать что-то, что заставит вас чувствовать себя лучше. Вы можете отправиться на прогулку, помедитировать или даже обменяться фотографиями домашних животных с коллегой.

3. «Покупайте время», когда это необходимо

Тяжелая работа истощает. Некоторые из лучших способов отдохнуть, восстановиться и вознаградить себя действительно стоят денег, отмечает Сантос.

Если однажды вам придется работать допоздна, не чувствуйте себя виноватым, заказывая доставку еды, сказала она. Если вам нужна пара дополнительных минут, чтобы подготовиться к мероприятию, но вы знаете, что на общественный транспорт нельзя положиться или мест на парковке может не оказаться, подумайте о том, чтобы потратиться на такси.

4. Еще один совет

Мы часто соглашаемся на встречи или берем на себя дополнительные задачи, а когда наступает день, когда обязательства надо выполнять, сокрушаемся о том, сколько времени они отнимают.

Вместо этого попробуйте метод «нет, ура». По словам Сантос, эта идея пришла из психологического исследования 2005 года. В следующий раз, когда вы откажетесь от деловой встречи ради того, чтобы сделать что-то другое, более значимое, установите напоминание в день, когда это должно было произойти. Тогда, вместо того чтобы переживать из-за потраченных часов, вы можете отпраздновать сэкономленное время.

К сожалению, реальность такова, что мозг начинает заново прокручивать каждую деталь рабочего дня, как только человек выходит из офиса и становится недоступным для начальства. Возможно, вы замечали, что больше думаете о работе, когда лежите в постели или смотрите Netflix, чем когда вы на самом деле работаете. Но тому есть простое объяснение, считает Гай Винч, психолог и ведущий TED Talk «Как отключить рабочие мысли в свободное время».