Новости

4 шага, которые помогут вам обрести уверенность в публичных выступлениях

Нейроанатом, работавшая в Гарвардской медицинской школе, и автор книги «Мой инсульт был мне наукой» Джил Болти Тейлор репетировала 18-минутное выступление на TED около 200 раз, прежде чем выйти на сцену. Подготовка сделала ее презентацию одной из самых известных на площадке. Однако у нее были месяцы на подготовку, которых у вас может и не быть.

Американский Inc. поделился четырьмя правилами, которые помогут не нервничать и обрести уверенность во время публичных выступлений.

Идеальное количество репетиций — 10

Если вы репетируете свое выступление около 10 раз, вы становитесь более уверенными в себе, что обязательно будет заметно зрителям. Помните, что это полноценные репетиции, во время которых вы повторяете содержание презентации от начала до конца. Это означает, что ваши слайды должны быть готовы минимум на 80%.

Главное, не волнуйтесь. Вы не обязаны быть идеальными с первой попытки. Приведенный ниже план подготовки можете использовать как руководство.

Часть первая (практические занятия 1 — 3)

Первые три занятия призваны помочь запомнить содержание выступления. На этом этапе вы можете вносить изменения в презентацию и в целом пересматривать предстоящий питч. Подумайте, какую мысль несет каждый слайд, зачем он нужен и как лаконичнее преподнести эту информацию.

Часть вторая (практические занятия 4, 5)

Теперь вам нужно следить за временем. Если вы превышаете лимит времени, сократите выступление — откажитесь от лишнего или не столь важного. Выучите первые две минуты презентации, основную идею каждого слайда и заключение, чтобы вы могли установить зрительный контакт с аудиторией, а не читать со слайдов.

Часть третья (практические занятия 6 — 8)

Повторите выступление до конца без остановок. Если вы забыли слова, импровизируйте и продолжайте. Запишите эти репетиции на видео. При просмотре вы заметите привычки, от которых можно избавиться,  например использование слишком большого количества слов-паразитов или частое чтение со слайдов.

Часть четвертая (практические занятия 9, 10)

Теперь пришло время тренировать презентацию в полевых условиях, чтобы повысить уверенность в собственных силах. Повысьте уровень стресса, выступая с презентацией перед друзьями. Если это не получается, найдите пустую переговорную комнату или офис, где вы можете встать и провести презентацию с дисплеем и кликером. Обратите внимание на свои голос и жесты. И не забывайте об улыбке. Такая тщательная подготовка поможет вам выступить уверенно и без лишних нервов, а главное, произвести впечатление на зрителей.