Новости

Главный специалист по продуктивности Google назвала 4 стратегии эффективного управления временем

Советница Google по продуктивности и руководительница программы Productivity Google Лаура Мэй Мартин (Laura Mae Martin) уверена, что продуктивность — это навык, который можно развивать. Главное здесь — формирование позитивных рабочих привычек, которые нужно поддерживать круглый год. Лаура Мэй Мартин поделилась четырьмя проверенными советами, которым предлагает следовать в 2022 году.

Тайм-менеджмент для больших и маленьких задач

Каждый сталкивался с прокрастинацией. Возможно, это происходят прямо сейчас. Один из способов перестать откладывать на потом — определить часы, когда вы наиболее продуктивны, и запланировать на это время сложные задачи, пишет Fast Company.

В остальное время можно заняться менее важными делами или провести встречи, которые не требуют большого количества энергии. Например, это может быть встреча с коллегой на кофе.

Еще один отличный совет, как сэкономить время, — выделить задачи, с которыми вы сталкиваетесь чаще всего, и найти способ делать их быстрее. Это может касаться проверки электронной почты или видеозвонков. Потратив несколько минут на то, чтобы узнать, как оптимизировать повседневные задачи, вы сможете сэкономить значительное количество времени в долгосрочной перспективе.

Планируйте наперед

Мы можем предвидеть отвлекающие факторы и научиться с ними справляться. Оставьте в браузере только одну вкладку, которая нужна для работы, и отключите уведомления — эти простые приемы творят чудеса. Вы сводите отвлекающие факторы к минимуму и не оставляете прокрастинации шансов.

Начните писать список дел накануне вечером, это позволит расставить приоритеты и сделает работу более предсказуемой и плавной. Кроме того, вы сможете оценить, сколько времени требуется для каждой задачи, — и все это до начала рабочего дня. Такой подход помогает не сбиваться с пути и постоянно соотноситься со своими приоритетами.

Говоря чему-то «да», вы отказываетесь от чего-то другого, — это всегда компромисс. Когда вы соглашаетесь на встречу, на которой ваше присутствие необязательно, вы оставляете меньше времени на проект, в котором заинтересованы. Время от времени проверяйте приоритеты и старайтесь сбалансировать повседневные задачи с тем, чего вы хотите добиться в будущем.

Усовершенствуйте свой To Do list

Составляя список дел, вы должны думать о нем как о карте, которая помогает вам в течение дня. В дополнение к стандартным разделам с перечислением задач в зависимости от времени и срочности добавьте в To Do list разделы для благодарности и осознанности.

Исследования показывают, что эти письменные практики помогают оставаться сосредоточенными и сотрудничать с другими, — все, что позволяет избежать выгорания.

Сделайте так, чтобы продуктивность работала на вас

У всех разные стили работы, поэтому и способы оставаться в тонусе и состоянии продуктивности тоже разные. Найдите время, чтобы подумать о проектах, в которых вы были наиболее продуктивными.

Над чем вы работали и как достигли целей? Как вы оставались организованными и мотивированными? Вспомните, когда вы, возможно, были не так продуктивны или вам было трудно оставаться сосредоточенным, и определите, что в этих ситуациях было общего.