Новости

Как пить кофе, чтобы быть максимально продуктивными: эксперты поделились 3 советами

Согласно опросу Cinch Home Services, 34% американцев, пьющих кофе, стали делать это чаще во время пандемии. Сотрудники, работающие удаленно, пьют больше кофе, чем их коллеги в офисе, — в среднем 3,1 чашки в день. Еще 28% опрошенных сказали, что кофе делает их более продуктивными. CNBC спросил кофейного специалиста и эксперта по продуктивности, как выжать максимум пользы и удовольствия из утренней чашки кофе.

Не пейте кофе сразу после пробуждения

Мысль о свежей чашке кофе может быть единственной мотивацией встать утром с постели, но употребление кофе сразу после пробуждения может снизить естественный уровень энергии, пишет CNBC. Эксперт по менеджменту и поведенческой науке Дэниел Пинк отмечает, основываясь на исследованиях, что лучшее время для первой чашки кофе наступает спустя 60–90 минут после пробуждения.

Кофеин мешает выработке кортизола, гормона, который сигнализирует организму, что нужно бодрствовать и реагировать на внешние стимулы. Пиковый уровень кортизола приходится примерно на 8:30 утра. Пинк советует пить кофе, уже после того как уровень кортизола пойдет на спад.

Выбирайте правильный кофе

Содержание кофеина в зернах зависит от способа обжарки. Если вы хотите взбодриться, попробуйте кофе светлой обжарки, рекомендует преподаватель Counter Culture Coffee Майк Бальдеррама.

Но идеальная чашка зависит не столько от зерна, сколько от воды, которую вы используете. «Более 98% чашки молотого кофе — это вода, — говорит Бальдеррама. — Так что если у вас плохая вода, вы будете пить плохой кофе. Убедитесь, что вода, которую вы используете для приготовления напитка, — даже кубики льда в вашем кофе со льдом! — фильтрованная. Это бесконечно улучшит качество вашей чашки».

Попробуйте nappucino

Кофе и сон сами по себе великолепны, но вместе они могут быть мощным инструментом для повышения работоспособности. Исследования, проведенные в Англии и Японии, показали, что если пить кофе перед тем, как вздремнуть, а затем спать в течение 20 минут или меньше, концентрация будет выше, чем если бы вы просто поспали или просто выпили кофе.

Сон уменьшает количество аденозина, химического вещества, которое заставляет чувствовать усталость. Кофеин, в свою очередь, помогает блокировать аденозин. Сон в течение 20 минут уменьшает количество аденозина, а у кофеина в это время ослабевает противник (аденозин), тем самым вещество становится более эффективным.

Дэниел Пинк советует дремать в промежутке между 14:00 и 16:00, когда уровень кортизола, как правило, падает. «Это волшебство! А когда вы просыпаетесь, вы сразу же получаете дополнительный заряд кофеина, — добавляет Пинк. — Это также может быть восстановительный ритуал после многочасовой работы».