Новости

41-летняя девушка за год заработала на китайских пельменях $4,5 млн: стартап продает заморозку и поваренную книгу

41-летняя Надя Лю Спеллман заработала $4,5 млн на продаже традиционных китайских пельменей. Надя — основатель и генеральный директор компании Dumpling Daughter, сети ресторанов быстрого обслуживания и бизнеса по продаже дамплингов, расположенных в Бостоне, штат Массачусетс.

«Я обожаю дамплинги, – признается Надя. – Это настоящее искусство!». На создание Dumpling Daughter ее вдохновили традиционные китайские домашние пельмени, которые она обожает с детства. Теперь у компании три ресторана в Бостоне и линия по производству замороженных дамплингов, которые можно приобрести в любом супермаркете США.

Компания также издала книгу рецептов. В месяц компания продает порядка 50 тыс. упаковок дамплингов Dumpling Daughter через розничные сети, а в ресторанах реализуется от 1,5 до 4 тыс. дамплингов в день. За год оборот компании составил $4,5 млн. Из них $1 млн принесли розничные продажи и $3,5 млн – рестораны.

Основательница Dumpling Daughter знакома с ресторанным бизнесом не понаслышке. В 1984 году ее родители открыли ресторан Sally Ling’s в Бостоне, который стал одним из самых фешенебельных китайских ресторанов города. Известная телеведущая и автор кулинарных книг Джулия Чайлд праздновала там свое 80-летие.

Родители Нади были против того, чтобы она занималась ресторанным бизнесом, и она начала свою карьеру в одном из инвестиционных банков Нью-Йорка. Посвятив 5 лет работе в финансовом секторе, Надя решила вернуться домой и начать работать в ресторане родителей. По ее словам, уже тогда она знала, что хочет связать свою карьеру со сферой питания.

В 2009 году отец Нади скончался, а годом позже она вышла замуж. «Мой муж сказал, что мне не обязательно работать, – вспоминает она. – Но мой отец часто повторял, что я всегда должна оставаться самодостаточной». Так появился бизнес-план Dumpling Daughter.

Надя получила в наследство $30 тыс. и, заняв у родных еще $160 тыс., в 2014 году открыла свой первый ресторан. В связи с популярностью ресторана ее родителей, это событие привлекло внимание прессы. В результате, в Dumpling Daughter стали выстраиваться очереди.

Тогда компания использовала как ручной труд, так и механизированное производство. Но вскоре Надя поняла, что для масштабирования бизнеса от ручной лепки придется отказаться.

В 2015 году двое сотрудников покинули Dumpling Daughter и открыли свой ресторан с аналогичной концепцией под названием Dumpling Girl. Надя обратилась в суд, и вскоре конкуренты согласились заключить мировое соглашение.

Dumpling Daughter постепенно превратился в сеть ресторанов, но когда началась пандемия, его владелице пришлось искать новые бизнес-идеи. Так появились собственный бренд соуса, книга рецептов, кулинарные онлайн-курсы и сервис доставки замороженных дамплингов. Они также представлены на Amazon и в более чем 1 тыс. супермаркетов по всей стране.

Стартап, который производит бублики с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов, привлек инвестиции на сумму $8 млн. В октябре компания Popup Bagels, основанная в Реддинге, штат Коннектикут, получила приз зрительских симпатий, обойдя более известные местные пекарни. Бублики имеют необычный вкус сливочного сыра, лука-порея на гриле и маринованного укропа.