Новости

5 книг, которые помогут вам наконец достичь баланса между работой и личной жизнью

Для многих пандемия окончательно стерла границу между работой и личной жизнью. Если такая концепция, как work-life balance, кажется вам недостижимой и вы не чувствуете, что время принадлежит вам (а не работе), то эти пять книг могут помочь. Авторы пишут о том, почему мы попадаем в ловушку работы и как вернуть время себе.

Work Won’t Love You Back: How Devotion to Our Jobs Keeps Us Exploited, Exhausted, and Alone, Сара Джаффе

Журналистка Сара Джаффе в своей книге задается вопросом: почему работа эксплуатирует и делает нас одинокими и измученными? Джаффе исследует миф о «любимом деле» — идею о том, что некоторая работа даже не является работой и выполняется исключительно из энтузиазма, и деньги здесь ни при чем. На самом деле это обман и новая тирания.

Set Boundaries, Find Peace: A Guide to Reclaiming Yourself, Недра Гловер Тавваб

Методы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) помогают четко определять и выражать личные потребности — и решать ключевую проблему, лежащую в основе созависимости, борьбы за власть, тревоги, депрессии, выгорания и многого другого. Этому посвящена книга психотерапевта Недры Гловер Тавваб.

Laziness Does Not Exist, Девон Прайс

Для многих самооценка стала показателем продуктивности. Другими словами, мы чувствуем себя хорошо, только когда много работаем. Но в этой книге социальный психолог утверждает, что то, что мы называем «ленью», не просто естественно — это то, что мы все должны принять.

No Hard Feelings: The Secret Power of Embracing Emotions at Work, Лиз Фосльен и Молли Уэст Даффи

Веселое руководство по эффективному выражению эмоций на работе и поиску баланса между работой и личной жизнью на ваших условиях. Лиз Фосльен и Молли Уэст Даффи опираются на поведенческую экономику, психологию и личный опыт в разных компаниях, чтобы объяснить, как работать каждый день с максимальной отдачей и быть удовлетворенными своей жизнью.

Do Nothing: How to Break Away from Overworking, Overdoing, and Underlining, Селеста Хидли

В то время как работа пытается заполнить каждую минуту времени, когда мы не спим, журналистка Селеста Хидли напоминает, что мы можем и должны уделять время себе. Нормально сидеть сложа руки и ничего не делать.