Новости

5 истин, которые необходимо признать в самом себе, чтобы стать успешным

Чтобы стать успешными руководителем и бизнесменом, да и человеком, важно признать наличие препятствий и уметь противостоять вызовам, которые встречаются на пути. Это могут быть внешние факторы, например экономические условия и конкуренция, или внутренние, например сильные и слабые стороны и ограничения.

Марсель Швантес, коуч-тренер по личностному росту и лидерству, назвал пять истин, которые необходимо принять, чтобы развить в себе устойчивость и лидерские качества.

1. Мир не вращается вокруг вас

Это не удар по вашей значимости, а напоминание, что у каждого есть своя история, борьба и путешествие по жизни. Понимание того, что ваша точка зрения не является непреложной истиной, — ключ к эффективному лидерству. Это развивает эмпатию — важнейшую черту общения с вашей командой. Признание и оценка уникальности каждого члена вашей команды способствует созданию более комфортной среды для сотрудничества.

Для бизнесменов это еще и означает, что мир не вращается вокруг вашего бизнеса. У ваших клиентов, сотрудников и партнеров могут быть свои приоритеты и проблемы. Успешное предпринимательство предполагает удовлетворение их потребностей и понимание их перспектив.

2. Неудача неизбежна

Вы должны осознать, что не каждый план сработает. Вы неизбежно будете спотыкаться, падать и сталкиваться с неудачами. Осознание того, что это не конец света, имеет решающее значение. Лидеры, которые могут справляться с неудачами, не теряя самообладания, вдохновляют свои команды быть стойкими и не сдаваться. Неудача становится ступенькой к успеху, а не препятствием на пути.

Поощряйте инициативу каждого вашего сотрудника, пусть ваша команда чувствует себя в безопасности, будет готова рисковать, предлагая новые идеи, и учиться на своих ошибках. Извлекайте уроки и используйте их для совершенствования своих стратегий. Помните, чтобы прийти к успеху, надо пройти через неудачи. Воспринимайте это как часть пути.

3. Смирись с тем, что тебе некомфортно

Мир находится в постоянном движении, и ваша сверхспособность заключается в том, чтобы адаптироваться к переменам. Способность вести свою команду в условиях неопределенности — это отличает великих руководителей. Принятие перемен означает готовность к любым вызовам, которые бросает вам мир бизнеса.

4. «Все зависит от лидерства»

Это цитата известного эксперта по лидерству Джона К. Максвелла. Лидерство, утверждает Максвелл, о людях и для людей. Суть этого высказывания заключается в том, что успех или неудача в конечном итоге зависят от личных качеств действующего руководства.

Это напоминание о том, что лидерство — не просто звание. Это движущая сила, определяющая траекторию развития команд, проектов и бизнеса. Неважно, руководите ли вы командой из двух человек или многотысячной корпорацией, влияние вашего лидерства огромно и от этого зависит все.

5. Сожаление — горькая пилюля, которую нужно проглотить

Страх упустить что-то или сделать неправильный выбор может быть непреодолимым. Постарайтесь избегать «что, если» и «я должен иметь», которые могут преследовать вас. Принимая решение, не жалейте, что не поступили по-другому.

Сожаление о прошлом становится горькой пилюлей. Оно может возникать из-за внутренних сомнений или не полной уверенности в правильности выбранного пути. Успешные люди понимают это и принимают решения решительно и убежденно, прежде чем жизнь пройдет мимо них. Помните этот девиз: рискуйте, принимайте решения и учитесь. Жизнь слишком коротка, чтобы сожалеть.

Ранее Марсель Швантес дал четыре совета, которые изменят ваши отношения с сотрудниками и сделают вас лучшим лидером команды. Эти методы помогут прокачать ваши лидерские качества, а ваши сотрудники поймут, что их ценят, и будут работать эффективнее.