Новости

Этот 5-минутный пятничный ритуал — секрет выходных без стресса от профессора Джорджтаунского университета

Этот пятничный ритуал состоит в том, что вы, перед тем как уйти с работы, просматриваете задачи и приоритеты на следующую неделю, а затем с чистой совестью забываете о них на выходные. Такая привычка может дать необходимую психологическую передышку, а займет не больше пяти минут.

Профессор компьютерных наук Джорджтаунского университета Кэл Ньюпорт придумал практику, которая помогает избавиться от тревог, связанных с работой, в конце дня. Это здорово делать ежедневно, но по пятницам ритуал особенно эффективен, поскольку он помогает отпустить мысли о работе на все выходные.

1. Просмотрите все свои проекты и задачи

Скорее всего, у вас есть список текущих проектов и конкретных задач, которые вам нужно выполнить. У Ньюпорта, например, есть набор из нескольких списков — это система, которая работает для него, но другим может показаться громоздкой. В любом случае просмотрите свой список дел, чтобы проверить, есть ли какие-то задачи, которые обязательно нужно выполнить, прежде чем вы уйдете на выходные.

Что касается дел, которые кажутся срочными, спросите себя, каковы будут последствия, если вы отложите эту задачу до понедельника. Если откладывание приведет к нежелательным последствиям, то разберитесь с этими вопросами в той мере, чтобы оставить их до следующей недели.

Затем просмотрите свое расписание на ближайшие две недели или около того. Важно уделить время обзору всего, что вы сделали на этой неделе, чтобы работа была замечена прежде всего вами.

После этих двух проверок у вас должно сложиться достаточно полное представление о том, на каком этапе вы находитесь в своей работе и каковы ваши приоритеты. Понимание, с чего следует начать работу в понедельник, может избавить от тревоги в течение следующих двух дней.

2. Официально завершите неделю

Профессор Джорджтаунского университета Кэл Ньюпорт делает это так: выключает компьютер и произносит вслух фразу Schedule shutdown, complete. Она кажется очень подходящей для эксперта в области компьютерных наук, но вы можете выбрать любую фразу, чтобы завершить рабочую неделю.

Вы можете сказать ее про себя или вслух, но у вас должно быть что-то, что сигнализирует мозгу, что вы закончили работу.

3. Заключите договор с самим собой

Смысл договора заключается в том, что всякий раз, когда вы начинаете волноваться о работе в выходные, вы напоминаете себе, что вы официально освобождены от забот, связанных с работой.

Вот как это работает для Ньюпорта. Всякий раз, когда по вечерам или в выходные ему приходят в голову мысли о работе, он напоминает себе, что произнес специальную фразу Schedule shutdown, complete. Он знает, что не сказал бы ее, если бы не убедился, что закончил срочные дела. Со временем его мозг научился доверять этой системе.