Новости

5 практик, которые помогают контролировать мысли и эмоции (даже чужие)

Правила эмоционального интеллекта больше похожи на принципы или рекомендации, которые можно применять на работе и в личной жизни. Они позволяют концентрироваться на важных для вас вещах, не отвлекаясь на чужие мнения и информационный шум.

Благодаря следующим пяти правилам, о которых рассказал американский Inc., можно научиться управлять своим поведением, понимать и контролировать собственные эмоции и даже эмоции других людей.

Правило голубого дельфина

В психологии «проблема белого медведя» (также известная как теория иронических процессов) означает, что чем сильнее вы пытаетесь подавить определенные мысли, тем чаще они будут всплывать в голове. Термин восходит к Федору Достоевскому, который предположил, что если вы постараетесь не думать о белом медведе, то он будет единственным, что придет вам на ум.

В «Зимних заметках о летних впечатлениях» Достоевского есть слова: «Надо жертвовать именно так, чтобы отдавать все и даже желать, чтоб тебе ничего не было выдано за это обратно, чтоб на тебя никто ни в чем не изубыточился. Как же это сделать? Ведь это все равно что не вспоминать о белом медведе. Попробуйте задать себе задачу: не вспоминать о белом медведе, увидите, что он, проклятый, будет поминутно припоминаться…»

Чтобы не думать о «белом медведе», надо обратиться к «голубому дельфину». Голубой дельфин — это замещающая мысль, на которую вы можете немедленно переключить внимание.

Если перед публичным выступлением или презентацией у вас крутится единственная мысль «Не нервничай», то ее можно заменить на слова «Я взволнован, но все пройдет отлично». Так вы используете потенциальный негатив и трансформируете его в позитив.

Правило неловкого молчания

Правило неловкого молчания простое: столкнувшись со сложным вопросом, вместо ответа вы делаете паузу и глубоко задумываетесь о том, как вы хотите ответить. Это не короткая пауза — она может длиться 5, 10 или даже 15 секунд. Таким неочевидным инструментом критического мышления пользуются Илон Маск, Джефф Безос и Тим Кук.

Когда вы сталкиваетесь со сложным вопросом или испытываете давление, легко потерять контроль над эмоциями и сказать то, что вы на самом деле не хотели говорить. Однако когда у вас есть привычка делать небольшую паузу, то вы контролируете ситуацию. Вы даете себе время все обдумать.

Правило рамок

В проектной деятельности понятие «рамки» используется для описания количества времени и усилий, необходимых для ее выполнения. Независимо от того, работаете ли вы над сложным проектом или у вас небольшой набор задач, чрезвычайно важно определить рамки затрачиваемых усилий.

Важно научиться устанавливать рамки. Если вы берете на себя слишком много, думая: «О, я как-нибудь приспособлюсь», значит, вы предполагаете, что либо дополнительное время появится волшебным образом, либо  работа выполнится сама собой. Надо ли говорить, что этого не случится? Напротив, когда вы реалистично определяете свои рамки, вы уменьшаете стресс и налаживаете темп жизни.

«Правило алмазного огранщика»

Никто не любит критику, но она — лучший способ учиться и расти над собой. Критическую обратную связь можно сравнить с только что добытым алмазом. Сперва камень может показаться безобразным, но после огранки и полировки его ценность очевидна.

Так и критика сначала может быть неприятной, но от этого она не становится менее полезной. И даже если это не так, то она все равно поможет вам понять, как другие воспринимают вашу работу.

Правило фокусировки

Чтобы сосредоточиться на чем-то, нужно поставить свои мысли и эмоции, связанные с этим, на центральное место в вашем мышлении. На это требуются время и усилия. Вы можете записать свои идеи, цели, ценности и ключевые принципы и держать их на видном месте. Такой подход позволяет не попасть под влияние информационного шума.

Потратив время на осмысление и фиксацию своих ценностей, вы сможете замедлиться и подумать о том, что имеет для вас наибольшее значение. Как говорят психологи, контроль над мыслями позволяет в определенной степени контролировать эмоции.