Новости

Молчание — золото. Неочевидный прием для достижения успеха от Илона Маска, Джеффа Безоса и Тима Кука

Правило неловкого молчания простое — когда вам задают сложный вопрос, не бросайтесь отвечать на него сразу. Вместо этого остановитесь и хорошенько подумайте над ответом.

Речь не о коротких паузах, а о 10–20 секундах молчания и даже дольше. Это позволит как следует обдумать ответ, отмечает американский Inc.

Если собеседник молчит в ответ на ваш вопрос, вы чувствуете себя не в своей тарелке. Однако этот метод не только позволяет дать хороший ответ, но и обдумать его критически, проанализировать факты и сделать проницательные выводы. Это позволит сбалансировать мысли и не реагировать эмоционально.

В современном мире, где ответ на вопрос ждут здесь и сейчас, такой подход может восприниматься неестественно. Однако он делает вас хозяином положения. Но не думайте, что использовать неловкое молчание легко. Многие отмечают, что им сложно сдержаться и не ответить на вопрос сразу.

CEO Apple Тим Кук использует эту практику уже много лет. Издание Fortune в статье 2008 года писало, что Кука многие знают по «его долгим неловким паузам, когда все, что вы слышите, как он открывает очередной энергетический батончик», которые он постоянно ест.

Глава Amazon Джефф Безос может молчать по полчаса, прежде чем начать совещание. Это позволяет всем участникам встречи внимательно ознакомиться с повесткой, обдумать ее и записать пришедшие в голову идеи, не прерываясь на чью-то речь.

Неловкое молчание использует и гендиректор Tesla и SpaceX Илон Маск. Он часто берет паузу в 5–15 секунд, прежде чем ответить на вопрос.

В 1997 году Стив Джобс вернулся в Apple спустя почти 10 лет после ухода из компании. Он отвечал на вопросы в рамках Всемирной конференции для разработчиков, когда один из зрителей крикнул, что он не «знает, о чем говорит», и саркастически поинтересовался, над чем Джобс работал последние годы. CEO Apple задумался на 20 секунд, чтобы сформулировать ответ.

Брать передышку, когда кто-то задает вопрос, может быть неловко поначалу. Но когда вы попробуете эту технику, то поймете, что пауза помогает сформировать вдумчивый ответ, сказать то, что вы действительно хотели, и повышает уверенность в себе.

Профессор Массачусетского технического института Патрик Уинстон уверен, что для успеха в жизни важен навык коммуникации. Да, качество ваших идей критично, но если вы не умеете их правильно подавать, они не найдут отклика. Он назвал три принципа, которые помогут добиться успеха.