Новости

5 вопросов от эксперта LinkedIn, которые помогут понять, что пора увольняться

Фото: iStock

Компании постоянно пытаются удержать сотрудников и не дать им уйти. По данным соцсети для нетворкинга LinkedIn, в первый год работники остаются в 76% случаев. Через два года шансы падают до 59%, а через три — до 48%. Эксперт сервиса по вопросам карьеры Блэр Декабреле поделился 5 вопросами, которые помогут понять, пора ли уходить.


Вы растете на работе?

Профессиональный рост не обязательно означает переход на более высокую должность, отмечает эксперт LinkedIn. Новый опыт вы сможете получить, делая похожую, но все-таки другую работу в той же компании. Исследование сервиса показывает, что такие сотрудники остаются на работе почти так же часто, как те, кто продвигается по карьерной лестнице.

Вы получаете новые знания?

По данным LinkedIn, 9 из 10 работников считают, что развивать навыки важнее, чем получать новые должности. Они объясняют это тем, что именно знания и навыки помогают расти как профессионалу. Если возможности для обучения отсутствуют, возможно, вы переросли свое место работы.

Вас поддерживает начальник?

Как говорит Декабреле, люди бросают не работу, они бросают босса. Компании, получившие высокую оценку от соцсети за «открытый и эффективный менеджмент», реже, чем остальные, сталкиваются с увольнениями.

Хорошие руководители ценят работников, отмечают их сильные стороны, ставят сложные, но достижимые цели, а также не скрывают от команды корпоративную информацию. Вы не помните, когда начальник в последний раз разговаривал с вами об удовлетворенностью работой и карьерных амбициях? Если нет, вам есть о чем задуматься.

Вы имеете влияние в компании?

В природе человека — желание быть значимым и чувствовать, что он может что-то изменить, говорит эксперт LinkedIn. Компании, которые дают это сотрудникам, меньше страдают от текучести кадров. По данным сервиса, спустя 3 года работы в 47% случаев специалисты остаются, если ощущают свое влияние.

Вы гордитесь своей работой?

Рассказываете ли вы с гордостью о компании, в которой работаете? Она разделяет ваши ценности? У вас получается сохранять work-life balance? Или зарплата — ваша единственная мотивация?

82% сотрудников хотели бы работать из дома как минимум один день в неделю, а миллениалам важнее ценности компании, приобретение новых навыков и гибкий график, чем зарплата. Ваше место работы соответствует этим пунктам?

В декабре исследователи выяснили, что 59% сотрудников увольняются, потому что им предлагают лучшие условия. Вот 3 совета, как их удержать.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.