Новости

5 советов по трансформации культуры бизнеса, если достигли потолка

Если вы не владеете компанией, где все процессы выстроены максимально эффективно, значит, пришло время сменить направление. Член YPO и эксперт по преобразованиям Бриджит Ломбард называет это трансформацией, поскольку речь идет о преобразовании уже существующей культуры. Она дала несколько советов о том, как сделать это эффективно и правильно.

1. Сформулируйте четкое видение и передайте его другим

Получение дохода и прибыльность вашего бизнеса не вдохновляет сотрудников. Важно сформулировать и согласовать с командой значимую и амбициозную цель, на реализацию которой будут направлены усилия всех сотрудников. Ломбард предлагает проводить с членами команды совещания для определения целей и стратегий на ближайшее и отдаленное будущее.

Цель должна быть достаточно масштабной, чтобы ваши сотрудники захотели стать частью ее достижения. Однако определение целей без реалистичного плана исполнения может привести к проблемам с доверием со стороны команды.

2. Выявляйте и развивайте сверхспособности

Ломбард советует открыто и искренне работать с вашими сотрудниками, выявляя их сверхспособности и развивая их с помощью коучинга. Верьте в людей, искренне хвалите их и вознаграждайте за успехи.

Как правило, одна треть команды остается в коллективе, одна треть  уходит, а с одной третью — решение остается за руководителем. Тем, кто не верит в цель компании или не обладает необходимыми навыками для ее достижения, нужно двигаться дальше. Ломбард определяет, следует ли оставлять того или иного сотрудника в компании, в зависимости от того, 

  • соответствует ли этот человек основным ценностям компании;
  • обладает ли данный сотрудник талантами или компетенциями, которые помогают реализовать цели компании;
  • может ли этот человек полностью раскрыть свой потенциал при надлежащем коучинге и ресурсах;
  • наняли бы вы охотно этого человека вновь, если бы у вас было три других кандидата;
  • есть ли у этого человека искреннее желание делать все возможное для роста и достижения успеха.

Будьте честны в своих оценках. Настоящая трансформация не допускает излишней сентиментальности. Ломбард советует оценивать каждого сотрудника и ситуацию, ведь единственная ошибка может создать серьезные проблемы для вашей компании.

3. Вкладывайтесь в профессиональный рост ваших сотрудников

Компании, которые могут похвастаться успешным преобразованием, используют культуру обучения и сознательности. Они развивают таланты и лидерские качества внутри компании для профессионального роста и развития сотрудников.

Ломбард советует лидерам выделять отдельный бюджет на обучение сотрудников и время, когда сотрудник может развивать новые навыки и делиться накопленным опытом с компанией. Внедряйте контент, соответствующий вашей культуре, основным ценностям и целям компании.

Выбирайте учебный контент в соответствии с текущими потребностями вашей команды и убедитесь, что они могут сразу же применить полученные знания и продемонстрировать результат. Кроме обучения, также вашей команде будет полезен коучинг от более опытных коллег: это повышает вовлеченность и продвижение.

4. Поощряйте безопасные неудачи

Чтобы ваши сотрудники чувствовали себя достаточно свободно и безопасно, могли проявить себя в реализации новых идей и подходов, необходимо создать пространство для допустимой ошибки. Безопасное экспериментирование способствует творчеству и изобретательности.

5. Будьте примером для подражания

Помните, что способность к трансформации начинается с руководителя. Будьте лучшим примером отношения к работе и основных ценностей, которые вы хотите видеть в своей команде.

Ранее Марсель Швантес, коуч-тренер по личностному росту и лидерству, дал четыре совета, которые изменят ваши отношения с сотрудниками и сделают вас лучшим лидером команды. Эти методы помогут прокачать ваши лидерские качества, а ваши сотрудники поймут, что их ценят, и будут работать эффективнее.