Новости

5 трендов, влияющих на бизнес в сфере технологий — Accenture

«AI – это новый UI», — гласит первый пункт. Большинство экспертов согласились, что искусственный интеллект становится важнейшей частью технологии пользовательских интерфейсов. Он делает коммуникации простыми и удобными и задает высокую планку для будущих продуктов.

«Экосистемы как макромиры» — второй тренд, на который обратила внимание компания. Accenture увидела тенденцию к созданию новых рынков через формирование принципиально новых экосистем. Компании сегодня пытаются разработать новые экосистемы, выходя за рамки традиционных правил ведения бизнеса и рынков.

«Marketplace трудовых ресурсов» — то есть «рыночные площадки» труда — на третьем месте. По мнению экспертов, сегодня границы между штатными сотрудниками, аутсорсингом, проектной работой с фрилансерами постепенно стираются. Это меняет требования к привлечению сотрудников и принципы управления. В компании полагают, что в будущем компании будут нанимать сотрудников, обращая внимание не только на их опыт, но и поведение в определенной ситуации. 

«Разработано для людей» — четвертый тренд, замеченный Accenture. В компании уверены, что все больше компаний в будущем будут активнее адаптировать свои технологии к индивидуальному поведению человека. По мнению экспертов, учет уникального человеческого поведения расширит не только качество пользовательского опыта, но и эффективность технологических решений. В прогнозе отмечается, что этот тренд приведет к преобразованию традиционных персонализированных отношений в нечто гораздо более ценное: партнерские отношения.

«Неизведанное» — изобретение новых отраслей, создание новых стандартов — последний, пятый, тренд, содержащийся в докладе. Accenture указывает, что сейчас крайне важно «мыслить масштабными категориями» и не только успевать справляться с инновациями в собственном бизнесе, но и не бояться идти на принципиально новые цифровые «территории».