Новости

50% сотрудников в России мечтают о собственном месте работы, зонах отдыха и свежем воздухе в офисе

Согласно опросу, половина сотрудников недовольна качеством воздуха в офисах и назвала его одним из факторов, негативно влияющих на качество работы. Для большей эффективности сотрудникам необходимы отдельные кабинеты, а больше всего офисам не хватает зон отдыха. Результаты исследования находятся в распоряжении редакции Inc.

Крупнейшая в России платформа онлайн-рекрутинга hh.ru совместно с архитектурным бюро Adetail провели опрос более 1,5 тыс. работников из разных регионов России об их удовлетворенностью офисами. Самой популярной категорией для улучшения офисов, по мнению работников российских компаний, оказалось качество воздуха.

Чуть меньше офисных сотрудников беспокоит акустика офисных помещений (42%), на третьем месте оказалась комфортная мебель (41%). Замыкают вишлист оборудование (39%) и живые растения (32%). Интересно, что средняя удовлетворенность офисом у работников составила всего 6,7 баллов из 10.

«Комфортное рабочее пространство — важный фактор для не только для повышения эффективности и производительности сотрудников, но и для их удержания и лояльности к работодателю. Сегодня в тренде развитие офисного пространства с минимальными границами между работой и домом, в котором есть место и детям, и семье», — говорит Марина Лобынцева, административный директор hh.ru.

Кроме того, hh.ru и Adetail спросили респондентов, чего им не хватает для большей эффективности, насколько комфортно они чувствуют себя в разных частях офиса, и как работа в разных зонах влияет на продуктивность.

По мнению сотрудников, большей эффективности способствуют отдельные кабинеты (54%) или закрытые пространства (37%), позволяющие сконцентрироваться. При этом работники сферы IT и маркетинга предпочитают работать в лаунжах (17%) или неформальных зонах (14%). Большинству офисных сотрудников для продуктивной работы необходимы хорошее оборудование (78%) и удобная мебель (58%).

Что касается пространств, которых, по мнению работников, не хватает в офисах, то чаще всего называли зоны для отдыха — 47% и закрытые рабочие места, где можно сконцентрироваться — 40%. Чуть менее популярны террасы или крыши с садом (32%), удобные call-румы (31%) и тренажерные залы (32%).

«Результаты опроса в который раз подтверждают то, о чем мы говорим постоянно. Инженерные системы, акустика и эргономика — приоритет. Сначала нужно позаботиться о том, чтобы пространство офиса удовлетворяло фундаментальные потребности сотрудников, и только потом браться за внедрение передовых технологий или других экстраординарных решений, взвешенно оценивая необходимость их применения для вашего бизнеса», — комментирует Анна Дыханова, основатель и директор архитектурного бюро Adetail.

Марсель Швантес, основатель и директор по кадрам компании The Core, коуч, тренер, автор книг и семинаров по личностному росту и лидерству, поделился четырьмя секретами о том, как стать лучшим руководителем для своих сотрудников. Он считает, что истинное лидерство заключается в том, чтобы верить в способности своей команды, развивать культуру уважения, проявлять интерес к потребностям сотрудников, а также предоставлять свободу в вопросах самоорганизации.