Новости

6 вопросов успешных людей, которые стоит себе задать

Американский писатель и сценарист Стивен Прессфилд, автор романа «Врата огня» и нон-фикшн книги «Война за креатив. Как преодолеть внутренние барьеры и начать творить», считает, что путь к успеху заключается не в образе мышления, а в привычках и действиях. Например, чтобы добиться высот, важно получать удовольствие от процесса, а не пытаться достичь конкретного результата.

Прессфилд пишет в своей книге «Превращаясь в профессионала», что опытные люди знают — вдохновение приходит тогда, когда начинаешь что-то делать. Новички же ждут, когда оно появится само. Чтобы понять, гарантирован ли вам успех — независимо от того, как вы его определяете для себя, — ответьте на следующие шесть вопросов.

Следует ли мне начинать, несмотря на страх?

Успешные люди знают, что действие, а не размышление о них — это лучший способ преодолеть страх. А небольшой, постепенный успех — обрести уверенность. Люди, добившиеся профессиональных высот, преодолевают тревогу и страх в процессе работы, а не ожидания.

Процесс важен мне так же, как результат?

Как говорит сооснователь компании HubSpot Джармеш Шах: «Прекратите думать о том, как зарабатываете миллион долларов, и начните думать о работе на миллион людей». Желание получить результат не сделает вас богатым, а вот желание работать — может.

И это относится к любому занятию. Если вы хотите пробежать марафон — должно быть желание бегать каждый день. Хотите привлечь 100 клиентов? Нужно каждый день общаться с 10 потенциальными заказчиками.

Как я отношусь к рутине?

Прессфилд отмечает, что у профессионала — профессиональные привычки, а у любителя — любительские. Но их кое-что объединяет — рутина, повторение действий, которые в долгосрочной перспективе приводят к мастерству и успеху.

Я получаю удовольствие от процесса?

Как говорил Стив Джобс, успешных предпринимателей от неуспешных отличает настойчивость, с которой они идут к цели даже в самые тяжелые моменты. Кроме этого, успешные люди получают удовольствие не только от результата, но и от шагов для его достижения.

«Я знал, что с каждым повторением и сетом упражнений я становился на шаг ближе к воплощению своего видения в реальность. Так что мне не терпелось поскорее попасть в спортзал», — рассказывал Арнольд Шварценеггер, актер, политик и культурист.

Я сам управляю своей удачливостью?

Несмотря на наличие таланта, опыта, решительности, настойчивости, вам все-таки понадобится немного удачи. А ее порождает действие — то, что вы решите сделать, люди, с которыми вы встретитесь, моменты, когда вы окажетесь в нужное время в нужном месте. Это не всегда зависит от вас, но успешные люди не надеются на счастливый случай, потому что создают собственные.

Смогу ли я пережить провал?

Умение принимать свои поражения — важный навык. Провал не означает, что вы аутсайдер, а успех — лишь одно из проявлений того, кто вы есть и на что способны. Но успешные люди устойчивы перед лицом неудач и скромны перед лицом достижений.

Узнайте больше

Если вы считаете, что уже недостаточно молоды, чтобы добиться успеха, пора пересмотреть свою позицию. Американские ученые установили, что у 50-летних предпринимателей больше шансов вывести свою компанию в топ, чем у молодых.