Новости

70% россиян мечтают увеличить свой доход в 2024 году, при этом треть вообще не строят никаких планов на будущее

Исследование, проведенное Skillfactory и «Фитмост», показало, что 39% россиян намечают две-три цели на грядущий год, а 24% не склонны строить планы. Результаты есть в распоряжении редакции Inc.

Школа IT-профессий Skillfactory совместно с «Фитмост» провела исследование о том, какие новогодние обещания россиянам удалось выполнить в этом году и каковы их планы на 2024 год. Они опросили 1 270 жителей России от 18 до 55 лет.

Большая часть жителей России (65%) хотели в 2023 году научиться чему-то новому, 55% планировали увеличить доход, а 45% мечтали заниматься спортом хотя бы один-два раза в неделю. Треть россиян (30%) собирались найти новую работу, четверть (25%) хотели выучить иностранный язык, 26% – больше читать, а 23% опрошенных мечтали просто выспаться.

Подавляющее большинство россиян (72%) не смогли выполнить все, что планировали сделать в 2023 году. Лишь 17% сдержали все данные себе обещания. И только 9% респондентов признались, что у них не получилось достичь намеченных целей.

Среди факторов успеха 75% опрошенных назвали силу воли. Половине респондентов (50%) помогла поддержка близких, а еще 40% поддержали друзья. 13% помогали подписчики в соцсетях, а 9% опрошенных назвали поддержку психолога.

При этом 42% россиян не смогли сдержать новогодние обещания из-за неправильной расстановки приоритетов и недостаточной мотивации, отсутствия времени (33%) и сил (32%). Еще треть опрошенных (30%) сослались на финансовые трудности, а каждый седьмой (15%) признался, что разочаровался в своих целях.

Россиян также спросили, от каких вредных привычек они хотели бы отказаться в следующем году в первую очередь. Выяснилось, что опрошенные мечтают больше двигаться и ложиться спать раньше полуночи (по 19% в равных долях). 15% респондентов планируют тратить меньше времени на соцсети и мессенджеры, а еще 14% — отказаться от фастфуда. И только 12% надеются бросить курить.

Согласно исследованию, 70% россиян мечтают увеличить свой доход в 2024 году. Более половины (60%) хотели бы освоить новую профессию, а 43% — заниматься спортом один-два раза в неделю. 37% опрошенных планируют сменить работу, а 36% мечтают чаще высыпаться. Треть респондентов (30%) хотят больше путешествовать. Найти хобби и выучить новый иностранный язык планируют 23% опрошенных.

Платформа для поиска работы hh.ru опросила трудоустроенных соискателей и узнала самые большие статьи их ежемесячных расходов. В опросе участвовали 5 043 респондента. Выяснилось, что большую часть зарплаты россияне тратят на еду и аренду жилья или ипотеку.