Новости

Опрос: 47% россиян больше всего денег тратят на еду

Платформа для поиска работы hh.ru опросила трудоустроенных соискателей и узнала их самые большие статьи ежемесячных расходов, пишут «Известия». Большую часть зарплаты россияне тратят на еду и аренду жилья (ипотеку).

В опросе участвовали 5 043 респондентов. 47% россиян сообщили, что больше всего в месяц тратят на еду. В Хабаровском крае 57% опрошенных включили покупку еды в ключевые траты, а в Ярославской и Новосибирской областях — 54%. В Удмуртской Республике респондентов с таким мнением оказалось меньше — 22%.

Представители сферы маркетинга, рекламы, PR тратят больше денег на питание (56%), чем работники розничной торговли (30%). Для 34% россиян самой большой ежемесячной тратой оказалась аренда жилья и/или ипотека. Эти результаты распространены среди медицинских работников (55%) и в Ханты-Мансийском АО (44%). В Саратовской области расходы жилье на первом месте лишь у 20%.

Работники транспортно-логистической сферы и сотрудники безопасности тоже показали невысокий результат — 25%. Еще 30% респондентов отметили, что существенные траты приходятся на коммунальные услуги, 33% — на оплату кредитов, 15% — на содержание детей, 11% — транспорт и/или автомобиль, 8% — на лечение и лекарственные препараты, 5% — на образование, 4% — на уход за собой, 1% — на связь/телевидение/интернет.

Больше всего тратят на лекарства и лечение представители сферы науки и образования (14%). Респонденты из сферы «Стратегия, инвестиции, консалтинг» больше вкладывают в отдых и досуг (13%). 13% работающих в искусстве, развлечениях, массмедиа больше всего платят за обучение. У 16% работников из сферы «Транспорт, логистика, перевозки» основная статья расходов приходится на транспорт.

45% соискателей в возрасте 18–24 лет и 44% от 25 до 34 лет тратят основную часть зарплаты на аренду жилья или ипотеку. Тогда как у 42% опрошенных в возрасте 45–54 лет и 51% тех, кто старше 55 лет, самой большой тратой являются коммунальные расходы.

Ноябрьское исследование «Работа.ру» показало, что в 2023 году россияне стали чаще выгорать и просить повышения зарплаты. Кроме того, выросло число увольнений (об этом сообщили 39% рекрутеров). Четверть опрошенных заявили, что сотрудники стали ленивее и меньше работают.