Новости

Больше 70 млн человек оказались в нищете из-за «военной спецоперации» на территории Украины

Количество людей за чертой бедности в развивающихся странах увеличивается из-за «спецоперации» на Украине. К такому выводу пришли специалисты Программы развития ООН. Этот военный конфликт повлиял на уровень бедности значительно больше, чем пандемия COVID-19. При этом субсидии, по словам экспертов, будут «пластырем, который со временем может привести к еще большим травмам».

С марта по май 2022 года 71 млн человек в развивающихся странах оказались в нищете вследствие резкого роста мировых цен на продовольствие и энергоносители из-за «спецоперации» России на территории Украины, говорится в отчете Программы развития ООН. Эта ситуация повлияла на уровень бедности значительно больше, чем пандемия COVID-19.

Стремительный рост инфляции влечет за собой увеличение процентных ставок, что, в свою очередь, провоцирует увеличение риска бедности на фоне рецессии. Это усугубляет кризис, из-за которого в нищете окажется еще больше людей по всему миру, подчеркивается в докладе ООН.

«Из-за беспрецедентного скачка цен для многих людей по всему миру сегодня оказались недоступны продукты питания, которые они могли себе позволить вчера. Этот кризис с головокружительной скоростью ввергает миллионы людей в нищету и голод», — сказал администратор Программы развития ООН Ахим Штайнер.

В отчете говорится, что субсидии на энергоносители непропорционально выгодны более состоятельным людям: более половины выгоды от них приходится на самые богатые 20% населения. При этом целевые денежные переводы направляются в основном беднейшим 40% населения.

По данным Всемирного банка, пандемия COVID-19 привела к тому, что госдолг развивающихся стран достиг 50-летнего максимума. Это более чем в 2,5 раза превышает их доходы. С наиболее серьезными последствиями кризиса столкнулись Киргизия, Молдавия, Монголия, Таджикистан, Армения, Узбекистан и некоторые другие страны.