Новости

75% людей принимают приглашение в гости, куда вообще не хотят идти, чтобы никого не обидеть

Что хуже: посетить вечеринку, на которую вы не хотите идти, или остаться дома и разочаровать друга? Конечно, многое зависит от контекста, но, согласно новому исследованию, отказ от приглашения, как правило, не влечет за собой той социальной реакции, на которую приглашенные могут рассчитывать. В ходе опроса более 75% респондентов сообщили, что приняли бы приглашение, от которого предпочли бы отказаться, чтобы не обидеть пригласившего их человека.

«Однажды меня пригласили на мероприятие, на которое я совершенно не хотел идти, но все равно пошел, потому что переживал, что пригласивший меня человек расстроится, если я не приду, — и это, похоже, распространенный опыт, — говорит один из исследователей. — Однако наше исследование показывает, что негативные последствия отказа гораздо менее серьезны, чем мы ожидаем».

В одном из экспериментов ученые обрисовали сценарий, в котором один друг приглашает другого на ужин в ресторан, где работает знаменитый шеф-повар. Респондентам, выбранным в качестве приглашенных, предлагалось представить, что у них уже есть планы на этот день и они хотят провести тихий вечер дома, поэтому отказываются от предложения. Испытуемым, выступавшим в роли приглашающих, говорили, что их друг отказался.

Испытуемые, которые представляли, что сейчас скажут «нет», часто ожидали немедленных последствий для отношений, говорится в исследовании. Они чаще предсказывали, что приглашающий будет чувствовать себя рассерженным, разочарованным и не захочет приглашать их на будущие мероприятия, отмечают специалисты. Отказавшиеся также чаще, чем пригласившие, говорили, что их друг сосредоточится на самом отказе, а не на его причинах. Такая точка зрения может помочь объяснить, что заставляет людей принимать приглашения, от которых они предпочли бы отказаться.

«Во всех наших экспериментах мы постоянно обнаруживали, что приглашенные переоценивают негативные последствия, которые возникают в глазах приглашающих после отказа от приглашения», — говорит один из исследователей. — Люди склонны преувеличивать степень, в которой человек, направивший приглашение, сосредоточится на том, что приглашенный отклонил приглашение, в отличие от мыслей, которые пронеслись в его голове до этого».

В другом эксперименте ученые набрали 160 человек вместе с их вторыми половинками для участия в «опросе пар». 4% из них находились в отношениях менее шести месяцев, 1% были вместе от шести месяцев до года, 21% — от одного до пяти лет, а 74% — более пяти лет.

Пока один из членов пары находился вне комнаты, другого попросили написать приглашение на какое-нибудь мероприятие, которое они хотели бы посетить в ближайшее время вместе, например посмотреть фильм или отправиться в поход. Затем пары менялись местами: приглашающий отходил, а приглашаемый возвращался и читал приглашение. Исследователи сказали приглашающим отклонить приглашения своих партнеров, написав, например: «Я просто хочу остаться дома и расслабиться». После чего партнеры снова менялись местами, давая пригласившему прочитать отказ.

Одинаковый феномен проявился независимо от того, как долго пары были вместе. Те, кто отклонил приглашение, предсказывали, что их партнеры будут чувствовать себя более сердитыми или обиженными, чем они сами. Эксперты также отметили, что не все чувствуют необходимость принимать нежелательные приглашения и некоторые люди могут расстроиться просто потому, что их приглашение было отклонено, пусть и в вежливой форме.

«Выгорание — реальная вещь, особенно во время праздников, когда нас часто приглашают на слишком большое количество мероприятий, — заключили исследователи. — Не бойтесь отказываться от приглашений то тут, то там. Но не забывайте, что время, проведенное с другими людьми, способствует развитию отношений, поэтому не отказывайтесь от каждого приглашения».

В ноябре журнал Cerebral Cortex опубликовал исследование нейровизуализации, которое показало, как одиночество может повлиять на восприятие мозгом реальных друзей и вымышленных персонажей. Оказалось, что одинокие люди могут стирать границы между настоящими друзьями и любимыми героями, испытывая схожую нервную реакцию.