Новости

Countrymetrics: население Земли достигло 8 млрд. человек

Человечество официально достигло численности в 8 млрд человек. Виртуальный онлайн счетчик жителей планеты Countrymetrics.info подсчитал, что в двух странах — Китае и Индии — проживает треть всего населения Земли. А в двадцати самых густонаселенных странах мира живет 70% от человечества.

Виртуальный онлайн-счетчик, работающий на основе данных ООН, Countrymetrics.info сообщил, что население Земли достигло 8 млрд человек. При этом мужчин больше — 50,5%.

На сайте представлен список из 20 самых густонаселенных стран мира, в которых проживают примерно 5,6 млрд людей, или 70% населения планеты. Треть всего человечества проживает в Китае (18,18%) и Индии (17,72%). Россия заняла девятое место в списке с показателем 1,82%.

Countrymetrics.info подсчитал и самые распространенные причины смертей в 2022 году. 5,9 млн приходится на ишемическую болезнь сердца, 4,2 млн случаев — на инсульт. От острых инфекций нижних дыхательных путей умерли 2,1 млн человек.

В начале июля ООН обещала, что население вырастет до 8 млрд человек 15 ноября 2022 года. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что эта веха — очередное напоминание «об общей ответственности за заботу о планете и повод задуматься, в каких областях люди не выполняют свои обязательства друг перед другом».