Новости

9 книг, которые российские предприниматели советуют прочитать для поиска «внутренней опоры»

Сеть книжных магазинов «Читай-город» и деловая социальная сеть TenChat спросили у основателей и топ-менеджеров «Кухни на районе», «Нетологии», Skyeng, AppScience и других российских компаний, какие книги помогают им «собраться» в трудные времена. Inc. публикует этот список.

«Авиатор», Евгений Водолазкин

Советует CEO образовательной онлайн-платформы «Нетология» Марианна Снигерева:

«Фраза из книги „иди бестрепетно“ для меня стала почти что девизом настоящего времени. Я стараюсь опираться на нее, если повышается уровень тревоги или когда нужно принимать непростые решения. В ней — вера в себя и готовность принять любые последствия. Мне как руководителю большой компании помогает».

KGBT+, Виктор Пелевин

Советует сооснователь сервиса по срочной доставке реактивов и реагентов AppScience Максим Пустовалов:

«Нельзя ничему научить, можно только научиться. Помочь тоже никому нельзя, можно только помочь самому себе. Поэтому в этом году Пелевин выпустил self-help книгу на свою единственную тему: ничего не существует, и это „ничего“ скоротечно. Отличие от прошлых романов у KGBT+ все же есть: помимо констатации „ничегонет“, мы получаем наконец мануал, что с этим делать.

Краткая инструкция о том, как найти опору в трудное время: надо перестать ее искать и принять все как есть прямо сейчас. В этом „сейчас“ и найдется опора».

«Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса», Дэвид Аллен

Советует исполнительный директор онлайн-школы Skyeng Рустам Айнетдинов:

«В современном мире, особенно в сложные времена, нужно многое сделать и многое успеть. Справиться с большим количеством задач и не выгореть мне помогает тайм-менеджмент. Это отличный способ найти опору и управлять своим временем на работе и в личной жизни. Поэтому самое простое, что я порекомендовал бы людям, которые хотят быть более эффективными, — это прочитать книгу Дэвида Аллена».

«Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу», Джим Лоулесс

Советует директор по развитию Национальной системы платежных карт (НСПК) Андрей Ковригин:

«Книга разъясняет шаги, позволяющие взять в руки собственную жизнь и быть ответственным за нее. Например, не слушать в голове саботажника и паникера, а еще отключиться от негативных каналов получения информации. Если вы решили действовать — начинайте прямо сейчас. Страх преувеличен, и все преграды в голове мы создаем сами».

«Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо», Максим Дорофеев

Советует директор по маркетингу ГК «Шоколадница» Надежда Короткова:

«Книга Максима Дорофеева предлагает множество приемов и практик по личной продуктивности и тайм-менеджменту. С юмором и доходчиво Максим рассказывает, как сохранять драгоценное „мыслетопливо“ и направлять его на решение ключевых задач, как генерировать идеи, работать с ними и добиваться результатов».

«Законы социального заражения», Деймон Чентола

Советует основательница VINCI Agency Мария Лапук:

«Сначала кажется, что эта книга только для руководителей стран и лидеров мнений. Но на деле в ней можно найти невероятное количество интересных фактов про социальные сети, общественные связи и стратегии принятия решений. А еще узнать, как одни стартапы выигрывают, а другие забываются через несколько месяцев. В общем, рекомендую! Книга просто невероятная, после нее так и хочется рассказать друзьям о новых знаниях в социологии».

«Эффективный руководитель», Питер Друкер

Советует сооснователь и CEO «Кухни на районе» Антон Лозин:

«Если вы управленец, то Друкер — это ваше всё. Сколько бы книг по менеджменту я ни читал, все равно считаю ее базой, которую нужно изучить всем предпринимателям и менеджерам, особенно в нестабильные времена. Книга позволяет по-новому взглянуть на главный ресурс эффективного руководителя — время. Читая Друкера, можно понять, как строятся алгоритмы бизнеса и что определяет его успех».

«Зона Победы. Управление в эпоху цифровой трансформации», Джеффри Мур

Советует CEO Red_mad_robot Илья Самофеев:

«В своей книге Джеффри Мур описывает модель „зонального управления“ — она помогает предпринимателям выставить приоритетность действий, чтобы занять сильную позицию на рынке. Эта модель предлагает реорганизовать компанию так, чтобы на разных направлениях работали независимые команды. А инвестиции в получение прибыли были отделены от инвестиций в развитие компании».

«Принципы. Жизнь и работа», Рэй Далио

Советует генеральный директор Tutu.ru Виктор Лукаш:

«Книга, наполненная глубокими смыслами и советами о том, как действовать в трудные времена. Подход Рэя Далио — это построение алгоритмов принятия решений, в основе которых лежат его принципы. Автор на протяжении своей жизни непрерывно уточняет эти принципы, а вместе с ними „донастраивает“ алгоритмы принятия решений.

Интересно, что в книге речь идет не только о бизнесе. Этот метод работает во всех аспектах жизни — от воспитания детей до управления портфельными инвестициями. Ключ в подходе автора: нужно быть в гармонии с собой на пороге сложных решений. А еще заряжать и удерживать людей вокруг, беречь жизненную энергию и нервы».