Новости

Европейский производитель электрооборудования и роботов ABB уйдет из России

Производитель электротехники и роботов ABB объявил об окончательном уходе из России. В марте компания перестала принимать новые заказы и отправила почти всех сотрудников в отпуск. На Россию приходилось примерно 1–2% годовой выручки ABB Group.

Шведско-швейцарский производитель электрооборудования, робототехники и автоматики ABB объявил об окончательном уходе из России из-за «военной спецоперации» на Украине и западных санкций, сообщает пресс-служба компании. Финансовые последствия для ABB во II квартале составили $57 млн.

В марте производитель перестал принимать новые заказы в России, но продолжал выполнять небольшое количество существующих обязательств. Одновременно с этим ABB отправила большую часть российских сотрудников в отпуск. Компания заверила, что поддержит их, пока «перестраивает свою деятельность контролируемым образом».

В России у ABB есть производственные площадки в Московской области и Липецке, а также несколько сервисных центров. В общей сложности в компании трудоустроены 750 человек. На Россию приходились примерно 1–2% годовой выручки ABB Group.

Об уходе с российского рынка объявили многие иностранные компании. 18 июля эстонский разработчик беспилотных технологий BaseTracK сообщил, что продаст российский бизнес и полностью уйдет из страны.