Новости

Разработчик беспилотников BaseTracK с российскими корнями полностью уйдет из страны

Эстонский разработчик беспилотников BaseTracK продаст российские активы и уйдет из страны. Основанная в 2018 году компания передаст группе инвесторов собственные технологии и системы и весь парк автомобилей.

Эстонский разработчик беспилотных технологий BaseTracK продаст российский бизнес и полностью уйдет из страны, сообщает компания в пресс-релизе, который есть в распоряжении Inc. Сумма сделки не разглашается, но по данным источников Forbes, российский бизнес оценивается в 1 млрд руб.

Компания передаст представительству в России, которое в июле начало работать под самостоятельным брендом «Энерготрак», технологию автономного вождения и энергоэффективного управления транспортными средствами, а также системы экономии для грузовых автомобилей BaseTracK SF.

Основными инвесторами «Энерготрака» стали владелец транспортной компании «Альтика» Олег Яновский и сооснователь клуба венчурных инвесторов «Синдикат» Игорь Калошин.

Кроме технологий компании, «Энерготрак» получит весь парк автомобилей, в том числе беспилотный грузовик на базе Mercedes-Benz Actros 1845, который допущен на дороги общего пользования. Он уже применяется для коммерческих перевозок по маршруту Москва — Санкт-Петербург по трассе М11.

Калошин считает, что у «Энерготрака» «отличные перспективы» на российском рынке, он верит, что будущее беспилотников за использованием полученной технологии.

BaseTracK основал в 2018 году предприниматель Андрей Вавилин. В июле 2019 года он зарегистрировал компанию в Эстонии, чтобы выйти на европейский рынок. BaseTracK разрабатывает технологии управления и автономного пилотирования в наземном, надводном и воздушном пространстве.

Разработчик создал и запатентовал технологию передвижения по «виртуальному рельсу», который учитывает особенности рельефа, поворотов и другие факторы. В январе BaseTracK привлекла $1 млн от клуба AngelsDeck.

После начала «военной спецоперации» с российского рынка ушли несколько стартапов с местными корнями. Британский производитель электрокаров Arrival в середине мая объявил, что прекращает работать в России. Представитель компании Том Элвидж заявил, что стартап постепенно прекращал работу в стране и до 24 февраля, российскую команду Arrival перевезла в Тбилиси.

В середине июля о передаче бизнеса в России местному менеджменту объявил разработчик игр Nexters. Выручка от местных стриминговых платформ будет использоваться для развития и поддержки компании и игр в стране. Ранее она направлялась в головной офис на Кипре.