Новости

AbbVie покупает Cerevel Therapeutics за $8,7 млрд. Все из-за препаратов для лечения психиатрических заболеваний

AbbVie Inc. заявили о приобретении Cerevel Therapeutics в полном объеме, включая базу данных кандидатов на клинической и доклинической стадии с потенциалом лечения нескольких заболеваний, включая шизофрению, болезнь Паркинсона и аффективные расстройства. Фармацевтический гигант надеется, что это поможет развить направление нейробиологии и изменить стандарты лечения психических и неврологических расстройств.

По условиям сделки, AbbVie приобретет все находящиеся в обращении акции Cerevel по цене $45,00 за акцию. В результате сделки общая стоимость акционерного капитала Cerevel составит около $8,7 млрд. Ожидается, что эта сделка будет завершена в середине 2024 года.

«Наш существующий портфель нейробиологических исследований и наш совместный портфель с Cerevel представляют собой значительную возможность роста в течение следующего десятилетия», — сказал Ричард А. Гонсалес, председатель и главный исполнительный директор AbbVie.

Президент и главный исполнительный директор Cerevel Therapeutics Рон Рено заявил: «Благодаря многолетнему опыту AbbVie в разработке и коммерциализации лекарств в глобальном масштабе новые методы лечения Cerevel будут иметь хорошие возможности для охвата большего числа людей, живущих с нейробиологическими заболеваниями».

Препарат «Эмраклидин», разработанный Cerevel, находится на последней стадии разработки и является потенциально лучшим в своем классе антипсихотиком нового поколения, который может быть эффективен при лечении пациентов с шизофренией. Известно, что в странах «Большой семерки» (США, Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания и Япония) шизофренией страдают более 5 млн человек.

«Эмраклидин» продемонстрировал многообещающую эффективность и безопасность при шизофрении, и в настоящее время завершаются два исследования фазы 2, которые необходимы для регистрации препарата. Кроме того, Эмраклидин потенциально может применяться при психозах, связанных с деменцией, при болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. В настоящее время препарат проходит первую фазу исследования на здоровых пожилых добровольцах в поддержку потенциальной программы лечения психоза при болезни Альцгеймера.

Помимо «Эмраклидина», у Cerevel есть множество препаратов, находящихся в стадии клинических разработок. Среди них «Тавападон», который может применяться как для монотерапии, так и для дополнительного лечения болезни Паркинсона. Степень эффективности, безопасности и переносимости «Тавападона» может позволить применять его уже на ранних стадиях. CVL-354 показал значительную эффективность и переносимость по сравнению с существующими методами лечения большого депрессивного расстройства (БДР). А также «Даригабат», разрабатываемый для лечения резистентной эпилепсии и панического расстройства.

Ранее сообщалось, что американская биотехнологическая компания Biogen выкупит разработчика неврологических препаратов Reata Pharmaceuticals. За каждую акцию Reata компания Biogen заплатит $172,5. Это на 59% выше их стоимости на закрытии рынка 27 июля.