Новости

Biogen выкупит разработчика неврологических препаратов Reata за $7,3 млрд

За каждую акцию Reata компания Biogen заплатит $172,5. Это на 59% выше их стоимости на закрытии рынка 27 июля. Закрытие сделки планируется в IV квартале 2023 года.

Американская биотехнологическая компания Biogen и разработчик неврологических препаратов Reata Pharmaceuticals заключили соглашение, по которому Biogen покупает акции Reata по $172,5 за штуку. Следовательно, стоимость сделки составляет примерно $7,3 млрд, говорится в пресс-релизе Biogen.

«Для компании Biogen это уникальная возможность ускорить темпы роста в ближайшем будущем, а препарат Skyclarys (от компании Reata — Inc.) прекрасно дополняет наш глобальный портфель препаратов для лечения нервно-мышечных и редких заболеваний», — заявил президент и главный исполнительный директор Biogen Кристофер Виебахер.

Сделка получила одобрение правлений обеих компаний. По плану стороны закроют ее в IV квартале 2023 года. На фоне заключения соглашения стоимость бумаг Reata выросла на 51,84%, до $164,82, следует из данных NASDAQ.

Биотехнологическая корпорация Biogen специализируется на разработке препаратов для лечения неврологических и нейродегенеративных заболеваний. Один из продуктов компании — первый лекарственный препарат для лечения спинальной мышечной атрофии «Спинраза».

Reata занимается разработкой терапевтических средств, регулирующих клеточный метаболизм и воспаление при серьезных неврологических заболеваниях. Препарат компании Skyclarys стал первым и единственным одобренным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) средством для лечения атаксии Фридрейха в США. Кроме того, Reata разрабатывает несколько новых продуктов для лечения ряда неврологических заболеваний.