Новости

Абрамовича назвали совладельцем двух кинотеатров в Москве

Роман Абрамович. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Управляющей компании Романа Абрамовича Millhouse Capital принадлежит 50% в московском кинотеатре «Пионер». Бизнесмен также владеет третью кинотеатра «Художественный», пишет газета «Ведомости».


Информация о 50% компании «Миллхаус» в «Чентромобиле-Пионер» (управляющая компания кинотеатра) появились в базе данных «СПАРК-Интерфакс» в конце апреля этого года. Ранее единственным владельцем компании выступали структуры Мамута. По словам источника издания, близкого к Millhouse Capital, Абрамович давно владел «Пионером» вместе с Мамутом. Однако он не знает, почему это не отражалось в официальных базах юрлиц.

Мамут подтвердил, что Абрамовичу принадлежит половина в «Пионере». Источник газеты предположил, что информация о доле «Миллхаус» в управляющей компании «Пионера» появилась после реструктуризации активов Millhouse Capital.

Абрамович давно поддерживает «Пионер». В 2008—2009 годах он взял на себя долю расходов при реконструкции «Пионера». Тогда Мамут называл это «спонсорской помощью». А с начала 2016 года компания «Миллхаус» выступает соучредителем автономной НКО по содействию и развитию киноискусства «Кинотеатр „Пионер».

Абрамович участвовал в финансировании реконструкции кинотеатра «Художественный», которую организовал Мамут. По словам источника, близкого к Millhouse Capital, компании Абрамовича принадлежит треть компании «Художественный», которая управляет кинотеатром.

«Пионер» — один из старейших кинотеатров столицы (открылся в 1953 году). Мамут купил компанию «Чентромобиле-Пионер», которой принадлежало право аренды кинотеатра до 2017 года. В 2017 году аренду продлили до 2026 года. А в начале 2018 года «Четромобиле-Пионер» выиграла аукцион правительства Москвы, на котором выставили здание «Пионера». В 2016 году выручка «Чентромобиле-Пионера» достигла 152 млн рублей, а сам кинотеатр стал рентабельным (чистая прибыль составила 4 млн рублей).

В конце прошлого года владелец интернет-холдинга Rambler&Co Алесандр Мамут рассказал, как его увлечение кино привело к покупке двух крупнейших российских киносетей. Тогда Мамут рассказал, что Абрамовичу принадлежит доля в одном из его кинотеатров.

В мае Роман Абрамович стал гражданином Израиля. Это произошло после того, как Абрамович не смог получить британскую визу. Сложности с британской визой у Абрамовича возникли на фоне осложнения отношений Москвы и Лондона. А в феврале швейцарское издание Le Matin Dimanche передавало, что Абрамович хочет переехать из Великобритании в Швейцарию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews