Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Разрыв контракта с Канье Уэстом может обернуться для Adidas потерей $1,3 млрд

Немецкий спортивный ретейлер опубликовал финансовый прогноз на 2023 год, в котором предупредил о возможных убытках в новом году, причиной которых может стать отказ от работы с Канье Уэстом. После этого объявления акции Adidas рухнули на 12,6%.

Что случилось

Акции Adidas упали на 12,6%, сообщает Reuters. До этого немецкий производитель спортивной одежды и обуви предупредил, что может понести первые за 30 лет убытки в 2023 году из-за разрыва контрактов с рэпером Канье Уэстом.

Контекст

В октябре Twitter заблокировал аккаунт Канье Уэста за антисемитский твит, нарушающий политику соцсети. Из-за этого Adidas разорвала сотрудничество с рэпером, которое начала в 2013 году. С 2016 года компания выпускала его линию одежды и обуви Yeezy, которая теперь будет продаваться под собственным брендом компании.

Почему это важно

По первоначальной оценке Adidas, разрыв договора привел бы к потере $246 млн. Но если компания примет решение отказаться от продажи продукции линейки Уэста под названием Yeezy, то потеряет $1,3 млрд в 2023 году.

Оставшаяся после разрыва контракта партия обуви Yeezy сейчас хранится на складах. Если решение не будет найдено, то продукцию спишут.

Мнение

«Цифры говорят сами за себя. В настоящее время мы поступаем не так, как следовало бы», — сказал генеральный директор Adidas Бьорн Гулден. Он возглавил компанию 1 января, перейдя из другого крупного ретейлера спортивной одежды, Puma. Новый гендиректор пообещал «переходный год», в результате которого Adidas снова станет прибыльным.

Узнайте больше

В декабре Илон Маск снова заблокировал аккаунт Канье Уэста в Twitter после поста со свастикой. Владелец соцсети уточнил, что блокировка стала ответом на нарушения политики Twitter, а не на публикацию «нелестной фотографии» самого Маска в аккаунте Уэста.

Поделиться