Новости

Илон Маск заблокировал аккаунт Канье Уэста в Twitter после поста со свастикой

Аккаунт рэпера Канье Уэста в Twitter вновь заблокировали. Причиной стали антисемитские высказывания, подстрекательство к насилию и нарушение политики соцсети. Отвечая на твиты аккаунтов @TheeAleexJ и @kanyewest с просьбой разблокировать профиль, владелец Twitter Илон Маск сказал, что он «сделал все, что было в его силах».

Аккаунт Канье Уэста в Twitter снова заблокировали за антисемитский контент, рассказал СЕО Twitter Илон Маск в ответ на просьбы восстановить аккаунт артиста. Новый владелец соцсети уточнил, что блокировка стала ответом на нарушения политики Twitter, а не на публикацию «нелестной фотографии» самого Маска в аккаунте Уэста.

Ранее рэпер опубликовал в Twitter изображение свастики, помещенной внутрь звезды Давида, символа единства еврейского народа. До этого Уэст заявил на шоу InfoWars американского конспиролога Алекса Джонса, что «видит хорошее в Гитлере».

О блокировке в Twitter артист сообщил в соцсети Truth Social, созданной бывшим президентом США Дональдом Трампом в качестве альтернативы Twitter, пишет TechCrunch.

Twitter уже блокировал Уэста в октябре после публикации им антисемитского поста. Артист тогда написал: «Я немного сонный сейчас, но когда я проснусь, то приведу ядерное оружие к низкой готовности для ЕВРЕЕВ. Забавная штука, что я на самом деле не могу быть антисемитом, потому что черные люди и есть евреи, к тому же вы, ребята, играли со мной и пытались очернить любого, кто выступает против вашей повестки».

Ранее, 7 октября, Уэст опубликовал скриншот в Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) из переписки с рэпером P. Diddy. Уэст обвинил его в том, что он контролируется евреями. После этого Adidas заявила о разрыве контракта с музыкантом, но продолжит продавать товары Yeezy, созданные в коллаборации с Уэстом, под собственным брендом.

После блокировки аккаунта рэпер решил купить социальную сеть Parler, аналог Twitter, но «со свободой слова» — в ней могут свободно выражаться сторонники консервативных взглядов. Закрытие сделки планировалось в конце 2022 года, но после очередной блокировки Уэста в Twitter стало известно, что приобретение Parler не состоится.

Узнайте больше

После покупки Twitter 27 октября, Илон Маск поручил создать совет по модерации контента, в который войдут люди, придерживающиеся разных точек зрения, а решения будут приниматься только после общего заседания.

В конце ноября Маск провел в Twitter голосование по поводу «амнистии» заблокированных аккаунтов. В опросе приняли участие более 3 млн пользователей, из которых «за» проголосовали 72,4%. Перед этим аналогичное голосование Маск провел относительно разблокировки аккаунта бывшего американского президента Дональда Трампа, по результатам которого профиль снова стал активен.

Сам Маск обвинял в цензуре Apple. Владелец Twitter пообещал опубликовать документы, которые указывают на подавление свободы слова. «Это битва за будущее цивилизации. Если даже в Америке не будет свободы слова, нас всех ждет тирания», — написал Маск. Позднее он сообщил, что уладил конфликт с Тимом Куком.