Новости

Adidas продаст остатки Yeezy и направит выручку с них на благотворительность

Adidas продаст миллионы пар кроссовок Yeezy, созданных в сотрудничестве с Канье Уэстом. Партнерство прекратилось в прошлом году из-за его антисемитских высказываний. Вырученные средства пойдут на благотворительность.

Один из крупнейших производитель спортивных товаров Adidas начнет продавать оставшиеся на складах кроссовки Yeezy на $1,3 млрд, а вырученные средства направит на благотворительность, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на главного исполнительного директора компании Бьорна Гульдена.

Выступая на ежегодном собрании акционеров Adidas, Гульден сообщил, что компания потратила месяцы на взвешивание различных вариантов, включая уничтожение обуви, прежде чем сделать выбор в пользу благотворительности.

«Сейчас мы пытаемся со временем продать часть этих запасов и пожертвовать деньги организациям, которые помогают нам и которые также пострадали от заявлений Канье», — сказал Гульден. Adidas все еще решает, как и когда произойдет распродажа, добавил он.

Бренд спортивной одежды прекратил сотрудничество с Канье Уэстом в 2022 году из-за антисемитских высказываний рэпера, после чего компания столкнулась с проблемой реализации товаров на сумму более $1 млрд.

Прекращение некогда прибыльного партнерства Yeezy, которое, по оценкам аналитиков, составляло около 8% годового дохода Adidas, негативно сказалось на финансовом состоянии компании. Последнии два квартала она показывала убытки. Компания заявляла, что ожидает убыток в размере около $549 млн, если решит уничтожить оставшиеся кроссовки Yeezy, уточнил WSJ.

Adidas все еще борется с коллективным иском, поданным в начале мая группой акционеров, которые утверждают, что компания не предупредила инвесторов о том, что ей известно об антисемитских высказываниях и «экстремальном поведении» Уэста.