Новости

Административные штрафы бизнесу предложили заменить предупреждениями

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) предложила министру экономического развития Максиму Решетникову четко определить список нарушений, за которые при первом их совершении выносится письменное предупреждение, а не штраф. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо.

В действующей редакции КоАП уже есть статьи (3.4 и 4.1.1), которые предусматривают возможность замены штрафа предупреждением для некоммерческих организаций и МСП за впервые совершенные правонарушения, если они не несут вреда здоровью людей и имущественного ущерба. Но применение этой нормы не регламентировано и оставлено на усмотрение контрольно-надзорного органа.

Корпорация МСП предлагает переписать ст. 3.4 КоАП, поменяв формулировку «может быть заменено» (наказание в виде штрафа — на предупреждение) на «назначается» (предупреждение вместо штрафа), а также распространить норму на любые субъекты предпринимательства (индивидуальных предпринимателей и юрлица).

Это даст право на ошибку всем, кто впервые совершил административное правонарушение, если оно не сопровождается «отягчающими обстоятельствами».

Исключение Корпорация предложила сделать для нескольких статей, среди которых незаконное предоставление кредитов, неповиновение сотруднику правоохранительных органов и публичная демонстрация нацистской символики, которые не позволяют ограничиться предупреждением.

По мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, предупреждение вместо штрафа станет для компаний «элементом обучения» — они поймут, что допускать подобные нарушения больше нельзя, потому что в следующий раз их «накажут рублем».