Новости

Адвокат из Нью-Йорка подготовил документы по делу с помощью ChatGPT

Адвокат из Нью-Йорка с 30-летней юридической практикой использовал чат-бот ChatGPT для подготовки документов по делу — данные оказались недостоверными. Хотя он заявил, что не знал, что этот источник может быть ненадежным, суд все равно вынесет ему наказание.

Юрист фирмы Levidow, Levidow & Oberman Стивен Шварц защищал интересы пассажира Роберто Маты, который подал в суд на авиакомпанию Avianca из-за травмы колена при столкновении с металлической тележкой во время полета, сообщает The New York Times.

Avianca просила отклонить иск, но адвокаты истца возражали. Шварц подготовил 10-страничный отчет, в котором сослался на несколько принятых ранее решений по схожим делам.

В конце апреля адвокаты авиакомпании направили судье Кевину Кастелю Федерального окружного суда Южного округа Нью-Йорка письмо, в котором поставили под сомнение подлинность приведенных адвокатом дел. При изучении отчета не удалось найти ни одно из решений, пишет газета.

Юрист под присягой сказал, что для подготовки отчета использовал ChatGPT, и добавил, что у него не было намерения обмануть Avianca. Шварц отметил, что до этого никогда не пользовался чат-ботом, поэтому не знал, что содержание его ответов может быть ложным. Он раскаялся и пообещал больше не использовать ChatGPT без «всесторонней проверки» его данных.

Суд назвал беспрецедентной ситуацию, в которой толкование правовой позиции содержит ложные ссылки и цитаты, и назначил Шварцу слушание на 8 июня 2023 года, где адвокату будет вынесен приговор.

В марте студент РГГУ из Москвы Александр Жадан рассказал об успешной защите диплома, который он написал при помощи чат-бота ChatGPT за 23 часа. После этого в вуз поступили жалобы с просьбой лишить Жадана диплома, однако в итоге работу засчитали.