Новости

Диплом за 23 часа: студент из Москвы рассказал, как написал научную работу с помощью ChatGPT и защитил ее

Студент бакалавриата в Москве Александр Жадан рассказал в своем аккаунте в Twitter, как написал диплом с помощью чат-бота ChatGPT и получил за него «удовлетворительно» на защите. Темой его научной работы был «Анализ и совершенствование управления игровой компании».

Что случилось

Выпускник бакалавриата РГГУ Александр Жадан написал дипломную работу с помощью чат-бота ChatGPT и защитил ее. Об этом он рассказал в Twitter. Жадан объяснил, что выбрал такой способ написания работы потому, что не хотел писать диплом самостоятельно или платить за его выполнение. Тема научной работы звучала так — «Анализ и совершенствование управления игровой компании».

Сначала студент отправил научному руководителю план диплома, созданный ChatGPT, без исправлений. После требования исправить план в соответствии с методичкой по написанию дипломов Жадан попросил чат-бота адаптировать план научной работы под справочный материал.

ChatGPT писал диплом постепенно из-за ограничений бота на количество символов. Студент отправлял ChatGPT запросы на английском языке, так как после перевода на русский введение к работе насчитывало 6,2 тыс. символов.

Когда потребовалось сделать вывод по трем частям первой главы, Жадан скопировал последние абзацы каждой части и попросил бота обобщить их. Чтобы добавить во вторую и третью части диплома анализ с расчетами и практическими рекомендациями, студент нашел похожую работу по другой компании, отправил ее ChatGPT и попросил изменить текст под свою тему.

Жадан потратил на написание диплома с помощью бота 23 часа: около 15 часов ушло на написание через ChatGPT, еще 9 часов — на редактирование. Оригинальность диплома составила 82%. На защите научный руководитель и дипломная комиссия отмечали несвязность и нарушение логики русского языка. За работу Жадан получил оценку «удовлетворительно».

Контекст

Ранее ChatGPT успешно сдал выпускные экзамены по юриспруденции в Университете Миннесоты и по бизнес-менеджменту в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете. Профессоры оценивали результаты тестов вслепую.

Профессор Уортонской школы бизнеса Кристиан Тервиш отметил «потрясающую работу» искусственного интеллекта в основных вопросах управления операциями и анализа процессов. Профессор права Университета Миннесоты Джон Чой заявил, что ChatGPT может помочь студентам на начальных стадиях исследовательской работы.

Мнение

«Из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента, может быть целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях», — заявили в РГГУ.

Почему это важно

Запуск ChatGPT в ноябре 2022 года стал большим событием в сфере искусственного интеллекта. Microsoft инвестирует в компанию — разработчика бота OpenAI еще несколько миллиардов долларов в дополнение к ранее заявленным $10 млрд. По условиям предыдущего раунда, техгигант будет получать 75% прибыли OpenAI.

В феврале «Известия» сообщили, что у «Яндекса» появится аналог нейросети ChatGPT. Первые интеграции нейросети с сервисами компании планируют запустить до конца 2023 года.

В январе Baidu, «китайский Google», также приступила к разработке аналога ChatGPT, основой для которого станет модель машинного обучения Ernie. Приложение планируется запустить в марте 2023 года и встроить его в поисковые сервисы Baidu.