Новости

Стартап по распознаванию эмоций Affectiva купили за $73,5 млн для мониторинга за водителями

Шведская компания Smart Eye, поставляющая системы мониторинга водителей, купила стартап по обнаружению эмоций Affectiva за $73,5 млн. Affectiva, вышедшая из лаборатории MIT Media Lab в 2009 году, разработала программное обеспечение, способное распознавать и понимать человеческие эмоции.

Компания Smart Eye планирует объединить ПО Affectiva со своей технологией отслеживания взгляда на основе искусственного интеллекта, пишет TechCrunch. Новую технологию можно будет использовать для мониторинга всего салона автомобиля и предоставлять услуги в ответ на эмоциональное состояние водителя и пассажира.

Smart Eye помогает Affectiva перейти от разработки и прототипирования к производственным контрактам. Шведская компания заключила 84 контракта с 13 производителями оригинального оборудования, включая BMW и General Motors.

У Smart Eye также есть подразделение, предоставляющее исследовательским организациям, таким как NASA, высокоточные системы отслеживания взгляда для изучения человеческого фактора.

Первыми клиентами объединенной технологии будут производители легковых автомобилей, управляемых людьми. Но Smart Eye планирует внедряться и в беспилотные автомобили.