Новости

Facebook, Twitter и LinkedIn усилили защиту пользователей из Афганистана от преследований талибами

С тех пор как «Талибан» (террористическая группировка, запрещена в РФ) получил контроль над Кабулом, люди по всему Афганистану начали чистить аккаунты в соцсетях, чтобы избежать преследования талибами. Facebook и другие IT-компании предприняли шаги для защиты пользователей, которые могли быть связаны с западными странами или павшим афганским правительством.

На прошлой неделе, 20 августа, глава отдела безопасности Facebook рассказал, что компания ограничила возможность просмотра и поиска в списках друзей для пользователей из Афганистана. Facebook также представил инструмент «в один клик», который позволяет афганским гражданам быстро заблокировать аккаунты в случае необходимости.

LinkedIn временно скрыл списки друзей для всех пользователей в Афганистане, сообщает Fast Company. Twitter заявил, что сотрудничает с некоммерческой организацией Internet Archive, чтобы сделать возможными удаление заархивированных твитов и приостановку активности аккаунта в том случае, если конфиденциальная информация пользователя может попасть в чужие руки.

До недавних событий соцсети не использовали такие способы защиты пользователей и даже не предлагали переключиться на афганский язык. Многие пользователи хотят иметь возможность удалять конфиденциальную информацию без полного удаления аккаунта, отмечает FC.

Несмотря на новые способы защиты пользователей в Афганистане, талибы, как сообщается, уже взломали более 100 новых учетных записей и страниц в Facebook, Twitter и YouTube.